Ребенок называет маму по имени

Анна (28 лет) 28.02.2021

Добрый вечер ребенку 5 лет,с 2 лет она маму и папу называет по имени.Я у нее спрашиваю почему ты меня не називаешь мама,она говорит что боиться,сесняеть,отношения у нас нормальные

Здравствуйте, Анна.

Я думаю, что в этом нет большой проблемы. Я знаю не одну семью, в которых дети называют родителей по имени. Однажды я встречал женщину, дети которой называют ее на вы: так воспитаны. Главное, как мне кажется, не делать из этого большой проблемы. Ребенок может это и перерасти. Хотя здесь особенно нечего перерастать. Когда она станет относительно взрослой, то вы можете ее попросить называть вас так-то и так-то.

Когда ребенок называет родителей по имени, то это, скорее, путает окружающих, чем каким-то образом вредит ребенку или родителям, поэтому это нестрашно.

Главное вот что

«отношения у нас нормальные»