Как помочь брату?

Р 26.02.2015

Добрый день,Виктор Владимирович!

У меня есть братишка, ему 30. Меня беспокоит его состояние на данный момент. Все началось года 4 назад. Начиналось все с того, что он думал, что его преследуют и хотят убить, что везде в квартире камеры (выворотил все розетки в квартире). Однажды кинулся с ножом на близкого человека, но слава Богу все обошлось. На дынный момент это абсолютно агрессивный человек, при этом агрессию может вызвать любой малейший повод, и не обязательно негативный. Постоянно конфликтует, не может идти на компромиссы. Он часто говорит абсолютную несуразицу, не в тему, и невпопад. Это может быть просто набор каких-то фраз, не связанных между собой, при чем если в один момент он говорит об одном, может переключится и тут же что-то нести другое. Часто разговаривает сам с собой. Не работает, ни с кем не общается. Вообщем, масса неадекватных поступков и самое главное опасных. Больше всего я переживаю за близкого, который живет с ним, переживаю за его безопасность, потому что я понимаю, что он абсолютно не адекватный и не знаешь, что он выкинет в следующий раз, не нападет ли он.

Идти в больницу лечиться к врачу он, конечно, не в какую. Пить таблетки он тоже отказывается (там даже витаминчики какие, или что-то типа новопассита).

Помогите словом, пожалуйста! Может его как-то принудительно можно пролечить?

Благодарю заранее!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте!

Прошу прощение за поздний ответ.

Поведение вашего брата опасно как для него так и для окружающих. Желательно пролечить в стационаре. Госпитализировать можно в принудительном порядке, если человек представляет социальную опасность или для себя или для общества. то что вы описываете

Р

Однажды кинулся с ножом на близкого человека, но слава Богу все обошлось

- опасно для других - это и есть показания для недобровольного стационарного лечения.

После того как пролечите в стационаре ваш брат восстановится, станет мягче и добрее,, более доступен и тогда можно будет с ним договориться о психотерапии. Я занимаюсь такими пациентами. у меня большой практический опыт работы с такой патолгией. После выписки из стационар приходите на прием. будем разбираться что с  вашим боатом не  так и как можно помочь.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы