Как правильно выбрать?

Мэри 25.02.2015

Я учусь в университете, вот-вот закончу 3ий курс. Мой папа-декан, особых поблажек для меня нет, пересдаю экзамены на допсе и тд.

С папой у нас тяжелые отношения, потому что он пьет, из-за этого страдает вся семья - драки, оскорбления..Из за этого дома жить спокойно не могу, постоянно стресс и срывы. А в университете учиться абсолютно не нравится и не хочется, но так уж получилось- не знала, куда поступить - пошла за отцом, понадеялась

Сейчас у меня есть возможность уехать к моему молодому человеку в Америку, с которым у нас все серьезно, вместе три года, собираемся пожениться, наши родители принимают и его, и меня.

Академический отпуск взять не получится, поэтому боюсь потерять все здесь, если уеду

В Америке тоже все неоднозначно, работа будет достаточно стабильная и оплачиваемая. Но в университет, если получится, то не сразу поступлю - из за того, что платить там нужно достаточные деньги.

Мой отъезд, конечно, разобьет сердца родителям. Поэтому я не уверена, что меня будут спонсировать.

Никак не могу сделать выбор и помочь себе в этом, не могу представить , как уеду и очень боюсь.

Но дома жить тяжело, и переехать в другую квартиру - тоже не вариант. Учиться не нравится и все это превращается в ужасную рутину. Но ведь осталось полтора года до диплома.. Стоит ли игра свеч и эмоционально разбитого состояния?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Вам действительно осталось немного и думаю стоит потерпеть. Конечно выбор остается за вами.Здесь вам помогут встречи с друзьями или подругами и какие-нибудь увлечения например: хобби.Не зацикливайтесь на родителях - это их жизнь и пусть сами разбираются. Иногда дети очень много тратят внимания на разборки родителей, хотя это бесполезное занятие.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мэри!

Это Ваша жизнь, и выбор можете сделать только Вы сами. Психолог может помочь осознать Ваши истинные желания и проработать страхи, которые мешают Вам принять решение.

Кроме того, выбирая одно, мы отказываемся от другого и чем-то платим за свой выбор. Невозможность сделать выбор - это нежелание платить ни за что.

Если нужна помощь, приходите на индивидулаьную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой отъезд, конечно, разобьет сердца родителям. Поэтому я не уверена, что меня будут спонсировать.

Если Вы зависите от родителей материально ( пока Вы учитесь- это совершенно нормально), то решение Вам надо принимать вместе с родителями.Просто сядьте и спокойно с ними поговорите.
Если Вы примите решение отличное от мнения родителей,то Вам надо будет понять,что Вы принимаете и последствия этого решения. Оцените свои возможности здраво,еще раз поговорите с молодым человеком: насколько Вы можете рассчитывать на его помощь. Последнее решающее слово будет за Вами.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Мэри, а вы считаете себя взрослым человеком? Или готовы действительно повзрослеть?

Мэри

Из за этого дома жить спокойно не могу, постоянно стресс и срывы.

Очевидно, что дальнейшее житье дома вряд ли принесет вам что-то позитивное. Вы уже вполне в состоянии строить свою жизнь, жить своим домом и своей семьей - спросите себя, из-за каких страхов вы цепляетесь за прежний уклад, который, к тому же, вам совсем не нравится?

Мэри

А в университете учиться абсолютно не нравится и не хочется, но так уж получилось- не знала, куда поступить - пошла за отцом, понадеялась

Человек имеет право в 17-18 лет не знать, куда поступать и чем заниматься. Это очень ранний возраст для такого выбора. Соответственно, вы выбирали как могли. Сейчас приходит все больше и больше понимания, как хочется жить - и это тоже нормально. Еще через пару лет вы будете знать о себе намного больше.

Мэри

В Америке тоже все неоднозначно, работа будет достаточно стабильная и оплачиваемая. Но в университет, если получится, то не сразу поступлю - из за того, что платить там нужно достаточные деньги.

И зачем вам прямо сейчас в университет? Это просто клише - "надо поступать после школы". на деле же человек мало что про себя знает после школы (в чем вы и сами лично убедились). Так куда торопиться? Определитесь, поработаете где-то, поймете точнее - на кого и зачем вы хотели бы учиться, подкопите денег.... Почему нет?

Мэри

Мой отъезд, конечно, разобьет сердца родителям. Поэтому я не уверена, что меня будут спонсировать.

А родители планировали вечно держать вас при себе? А вы согласны с такой моделью жизни? А может, ваш отъезд пойдет на пользу и родителям: они перестанут строить свою жизнь вокруг вас и начнут заниматься наконец проблемами СВОЕЙ СЕМЬИ, например, папиным алкоголизмом? Ведь когда-то же нужно решать и эту проблему....

Мэри

Но ведь осталось полтора года до диплома.. Стоит ли игра свеч и эмоционально разбитого состояния?

А что вам даст сам диплом, если вам не нравится учиться, и вы не планируете по специальности работать?

Почитайте о том, как мы вообще делаем выбор, возможно, это поможет вам окончательно принять решение: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype