Можно ли повлиять, отучить?

Дамира 25.02.2015

Добрый день! Мы с моим молодым человеком встречаемся 5 месяц, очень сильно любим друг друга. Отношения в принципе устраивают. Но в последние 2-3 недели он оговаривается назвав именем бывшей жены, с который был в браке около 1 года, развелся 8 месяцев назад по его инициативе. По его словам любви у них и не было, по залету женился и тд. Когда оговорился первые два раза, я поговорила с ним сказав что мне неприятно это, и спросила это повторилось значит ли это что-то, на что он ответил что случайно вырвалось, больше так не будет. Но вот прошло опять два дня, как это повторилось опять два раза. Мне больно и посещают разные мысли. Что можно сделать в этой ситуации? Как психологически подойти к этому, чтобы он не оговаривался?

Здравствуйте Дамира

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

Когда оговорился первые два раза, я поговорила с ним сказав что мне неприятно

Вы знакомы с молодым человеком всего 5 месяцев и уже считаете,что Любите друг друга очень сильно. Парень  был женат около года. Вы знали об этом и наверное должны понимать,что даже если люди расстаются, это становится уже прошлым ,но память о тех отношениях и опыте совместного проживания остается . Отсюда и имя пусть бывшей,но все таки жены и это нормально.

Попробуйте в доме переставить мебель по новому и вы еще какое то   время будете ударяться о шкафы,котороые ранее там не стояли и тянуть руку к выключателю, который уже закрыт новой мебелью. Привычка и частое повторение одних и тех же движений, действий и слов, не могут исчезнуть по команде, или потому,только потому ,что кому то это неприятно.

он оговаривается назвав именем бывшей жены, с который был в браке около 1 года

Вы знакомы 5 месяцев, женат он был год-так  с кем он жил и общался больше по времени,с вами, или со своей женой? Разве для вас важнее не то,что вы вместе , чем его случайное проговаривание имени бывшей жены?

Мне

больно и посещают разные мысли.

Вы уже ,скорее всего,имеете некий Образ своего парня- каким он должен быть,как ваши отношения должны развиваться и так далее. При этом, вы еще до конца не знаете друг друга. Может вам стоит не торопиться ни с какими выводами, ни с какими Ожиданиями,а просто напросто дать время и себе и парню,лучше узнать друг друга и тогда между вами может появиться Доверие, которое уже никакими случайными сказанными именами нельзя будет потерять. Вам все таки стоит не торопиться с выводами - ни с хорошими,ни с плохими. Да, парень был женат, и здесь могут быть разные варианты  - или ему точно не повезло и он по ошибке женился на той, которую совсем не Любил, или.... он красиво все вам преподносит, при этом,просто не умеет строить отношения и нести за них Ответственность. Вам есть над чем подумать.

Главное, не пытайтесь навязыывать ему свою точку зрения, свое желание, чтобы он быстро забыл имя своей жены, вам в угоду. Может и вам стоит проявить терпимость,если уж вы согласились на отношения в прошлом женатым человеком? Если же настолько вам это неприятно, то стоит подумать о том, что вам нужен совершенно свободный мужчина, у которого нет никакого прошлого в виде бывшего брака. До года не стоит строить никаких серьезных планов с молодым человеком и принимать важные решения. Первый год отношений это пора влюбленности,пора эйфории,когда совершенно отсутствует критика и все кажется  красивым и прекрасным. Недаром же есть такая фраза " Сними розовые очки"- это как раз о периоде эйфории,когда каждый видит только то,что хочет видеть сам,а Реальность остается пока за кадром . Не торопитесь,мой вам совет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дамира, здравствуйте!

В большей части, это вопрос не Ваш, а молодого человека...

Соответственно, чем меньше значения Вы будете придавать его оговоркам, тем меньше у Вас будет конфликтных ситуаций, связанных с ними...

В то же время, Вы пишете, что любите друг друга и нет поводов для переживаний. Вот и цените тот формат отношений, который между вами сформировался.

Постарайтесь в ближайшее время не комментировать, если что-то услышите.

В случае, когда парень сам затронет эту тему, по-дружески предложите ему на этом не зацикливаться, а если самостоятельно сложно разобраться с причиной, то обратиться к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана