Можно ли отучить от патологической лжи?

светлана 14.05.2015

Мой сын постоянно лжет. Врет он с детства, но сейчас ему 24 года и это приобрело катастрофический характер. Практически нельзя верить не одному слову.

Можно ли как-то на это повлиять? У него так же проблема общения со сверстниками, в школе был на домашнем обучении.

Здравствуйте, Светлана. Давайте для начала проясним, что есть ложь. Это искажение или подмена объективной реальности. Почему это происходит; Это происходит тогда, когда человек желает проявить себя в более выгодном для себя свете, получая определенные выгоды от искажений (обмана).

светлана

в школе был на домашнем обучении.

По каким причинам он был на домашнем обучении? Начать стоит с этого.

Возможно ли, чтобы он перестал лгать? Возможно. Для этого нужно проработать непосредственно с ним причины, по которым он был на домашнем обучении, т.к. видимо именно в этот период и сформировалась данная привычка. Показать ему утраченую выгоду (когда говорят правду). Тогда он и начнет менять свою риторику.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Светлана!

Первый вопрос, который напрашивается, - а почему ваш сын был на домашнем обучении? Если большую часть школьного времени он пропустил, то проблемы в общении понятны. В подростковом возрасте ведущая деятельность - это именно общение со сверстниками, тогда и закладываются образцы поведения в обществе. Если ваш сын в то время общался лишь с семьей, то само собой разумеется, что ему тяжело находить сейчас общий язык с окружающими. Скорее всего, причина лжи в том же. Мне видится такая возможная модель ситуации: он все время находился в семье, его действия соответственно ограничиваличь больше, чем у сверстников. В силу этого, у него вошло в привычку многое "маскировать". Чтобы как-то изменить его поведение, необходимо его самого привести на консультацию к психологу. Через вас не получится на него повлиять.

Психологическая помощь может оказываться только тому, что обратился к специалисту. Только тогда она действительно эффективна.

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.

"Отучить" можно кота писать в угол.. А взрослого парня откусить лгать невозможно. Раз врет- значит ему это зачем то нужно. Что с ним происходит и происходило, по какой причине ему сложно говорить правду, чего он боиться. Это надо с ним самим разбираться, при условии, что это ЕГО беспокоит.. А если ВАС это волнует, то и с психологом работать лучше вам.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород