Как быть?

надежда 24.02.2015

У жены есть переписка и звонки мужчине, не имеющие отношения к измене, муж вскрыл почту, сделал деталяцию звонков, обвиняет жену в измене,скандалит, настаивает на разводе,и не разводиться.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Довольно мало информации для детального ответа. Но все же.

Часто мужчины начинают искать повод для ревности и находят его, когда чувствуют, что их женщина им не принадлежит. Любой мужчина собственник.  И ему важно понимать, что пусть его женщина и строптивая, и капризная, и своенравная, но она только Его женщина.

И как только мужчина начинает чувствовать, что женщина начинает отдаляться от него или же не была к нему близка, не была его, он начинает заявлять свои права "Ревность". И чем сильнее женщина начинает закрываться, тем сильнее он начинает ревновать.

чтобы с этим справиться нужно время. Некоторые мужчины так и  не расслабляются и все время ревнуют своих женщин, ревность становится их языком любви. А некоторым нужно время, женское терпение и женское внимание.

Надеюсь я хотя бы немного смогла быть вам полезной.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что со стороны мужчины это подтверждение прав собственника, а сос тороны женщины - в некоторой степени провокация "проверим, насколько ты способен волноваться".

По всей видимости, реакция была более яркой, чем Ваши ожидания, да и надо что-то делать.

Что делать - для начала поговорить, без оправданий, без испуга, без наезда. Просто объяснить ситуацию как она есть. Ну и дать ему остыть. Какое-товремя он будет давит и шантажировать разводом, возможно, даже попробует изменить, прикрываясь тем, что неуверен в Вас - придется подождать.

Отношения, построенные на шантаже, тяжелы и бесперспективны.

Вам придется объяснить и себе и ему, что верить другому человеку - это тяжелый труд. Иногда.

Желаю Вам мудрости и терпения. Если нужно - обращайтесь.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург