Как понять сестру?

Арай Алибековна 23.02.2015

Здраствуйте меня зовут Арай я из чимкента,я окончиваю 4курс экономический факультет в чимкенте,мои родители разошлись 2000 году,нас пятеро,моя семья живет отдельно мама и сестра и 2 сестренки здесь в Алмате я с папой и с братишкой в чимкенте,каждый каникулы я приезжаю в алмату(летом,зимой) Сестра уже окончила 2высший и она работает она меня все время упрекает что я живу за счет мамы и она все время портить мой настроение,в вуз где я учусь в данном моменте плохо получаю знания и не очень знаю русский язык,время проходят быстро и мои сестры отдоляется от меня все больше и больше,они курят,пьет и обзываются шутя этодля меня тяжело и я им делаю замечание что нельзя курить и тратить деньги на кальян на сигареты и в алкоголь они учаться в третьем первом курсе,я им полезные вещи говорю они даже готовить не умеют в зимой в одних фудболках шортах ходят они даже маму не слушают мама все время работает работает продавцом на кого то а они врут и тратят попосту,я маме помогаю подрабатываю кем я не работала даже техничкой,и сейчас я безработная у мя парень умер мне тяжело и папа болен я просто хочу уйти от не удачей от этой жизни сестра меня сильно ненавидит я ей как неродная она работает и ни копейки не дает маме,она гуляет в европу знаю это хорошо но она себе купила даже машину она игоистичная и с мамой поругалась и сейчас живет со своей парнем,я сильно хочу помогать маме и папе, с тех пор они разошлись мы живем сами по себе я забочусь о папе и за братишкой наши семья рушаться что мне делать?как мне собирать всех в один стол и как мне найти работу уже три месяца прошло что я в депресии..,спасибо глупо когда неможешь донести в письмах ситиацию((( спасибо вам

       Здравствуйте, Арай!
Если я вас правильно поняла, то вы находитесь в отчаянии, в невозможности сплотить свою семью, которая рушится или каждый живет по своим правилам и собственному выбору, который резко отличается от вашего уклада и мировоззрения?! Вы даете им полезные советы, как будто бы они об этом не знают?! Но то, что вы занимаетесь их нравоучением, конечно же им это не нравится, и может даже злить и раздражать, так как вы в их личные границы – проникаете, т.е., нарушаете! Они же вас об этом не просят?! Я не знаю, что вы чувствуете к вашим сестрам, но по вашему письму – больше неприятных чувств, чем приятных? Поэтому, они вам эти же чувства и возвращают! Начнете относиться к ним по-другому - не осуждающе, и они к вам изменяться!
Вы сейчас без работы и это вас угнетает и вводит в состояние депрессии; вам жалко маму, да и папу тоже, и вы не можете найти выход, который бы вас стал устраивать?! То, как у них сложилось - это их жизнь, как и их выбора, и вам бы хорошо относиться к ним как дочери, а не подменять их, чтобы ваши роли не перепутались.
Как вам можно помочь? Или точнее, как вы смогли бы себе помочь через мое письмо? С одной стороны – рецептов нет, а с другой, прочтите мои статьи и может что-нибудь возьмете для себя. Загляните СЮДА, СЮДА и СЮДА
И запомните, если вы хотите сделать кого-то счастливым, то начните с себя, тогда будет чем делиться!
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы