Есть ли выход?

Елена 23.02.2015

Мне 23 года,мужу 29!есть ребенок общий 2 года и старший сын от первого брака 5 лет. когда мы с ним познакомились я смотрела как он относится к ребенку,ко мне,он был внимательный,ребенку все покупал,НО КАК Я СЕЙЧАС ПОНИМАЮ ОН ОТ НЕГО ОТКУПАЛСЯ. я забеременела,положили меня в больницу на сохранения,он в тот момент снял девушку легкого поведения,я простила,родила ребенка он стал пить,он и до меня пил,но бросал на год!когда пьет поднимает руку,вызывала даже милицию,старший ребенок все видел,после второго раза,его забрали в отдел милиции и через 2 часа отпустили,он вместо того чтоб приползти ко мне "на коленях" снял снова девушку легкого поведения!снова простила,закодировался... в апреле будет как год не пьет,с детьми не играет,по больницам я с ними, в выходные от работы ездит постоянно в гараж,меня ни куда не отпускает,говорит если пойдешь к подруге собирай сразу вещи,я устроилась на работу... я тоже устаю,но все на мне,он даже элементарно когда дети болеют скорую вызвать не может!и сейчас он стал распускать руки то швырнет меня на диван,то за шею возьмет,говорит что лицо сломает,дети это все видят!я даже не знаю,как мне от НЕГО уходить,ведь ребенка он мне спокойно не отдаст!я его боюсь.,.помогите мне разобраться в себе!

Здравствуйте, Елена!

не знаю,как мне от НЕГО уходить,ведь ребенка он мне спокойно не отдаст

А зачем ему ребенок? Он ведь, по Вашим словам, вообще не уделяет ему время.

Елена, обращайтесь в органы соцзащиты, в полицию, к юристу. Собирайте "компромат" на своего мужа, и у него не останется шансов и дальше портить Вам жизнь. Иногда мы рисуем себе все в слишком темных красках, но, начиная действовать, понимаем - не все так плохо, как кажется.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Ситуация действительно трудная и сложная но выход есть всегда.

Для начала просто подумайте, что будет для вас проще: жить всю жизнь с мужем который бьет вас и детей, унижает, обижает, оскорбляет, вы его содержите, ухаживаете за ним, словом живете его жизнью, или же набраться сил, планировать все, найти поддержку среди близких и уйти, перетерпев какой то период времени?

Безусловно это ваша жизнь и только вам решать как поступать. Часто мы можем давать не всегда подходящие для жизни советы, но это лишь потому, что мы не владеем вашей ситуацией полностью. Но вам виднее.

И одно я знаю точно, если вы будете одна пытаться уйти из такой ситуации, вы и правда можете не справиться, но если найдете поддержку - в лице мамы,папы,брата, сестры, подруги, друга, просто знакомой/знакомого, да и вообще кого угодно - вы справитесь. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, просто все обдумайте, если у вас средства на первое время, где будете жить, кто будет заботится о детях, когда вы работаете, кто будет вас поддерживать, стоит ли обращаться в полицию/к юристам/соц.службы. Одним словом, продумайте все.

Это ваша жизнь и только вы можете ее изменить и изменить судьбу ваших детей. Но сейчас вы просто жертва, а жертвы могут только страдать, потому что условия в которых они находятся не дает им возможности больше ничего делать, эти условия уничтожают человека.

Я уверена, Вы сильная, Вы справитесь, если захотите.

Сил вам и женской мудрости.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ