Ссоры с мужем

Алина 23.02.2015

Уважаемые психологи, проблема в том, что я вообще уже не могу выносить придирки мужа. Ему невозможно угодить просто. Я в декрете, ребёнку 2,3. Очень шустрый мальчишка,нельзя спускать глаз, к тому же всё ещё плохо спит, просыпается ночью по несколько раз. Присматриваю его полностью одна, иногда папа может побыть с ним недолго. Несмотря на это, я считаю,что обязанности матери, жены, хозяйки исполняю хорошо. По крайней мере, насколько это возможно в поём положении: готовлю три-четыре раза на день, обязательно уборка, мойка и т.д. Научилась делать всё быстро и качественно. Нахожу время для фитнеса и косметических процедур. То есть стараюсь выглядеть хорошо. Хотелось бы элементарной благодарности, а в замен меня "пилят" с утра до ночи. Не так подметаю, громко мою посуду, там остались разводы на полу после мытья, там не так стоит, а готовлю или невкусно или подаю не в той тарелке. Сам вилку не возьмёт. То не докормила, то перекормила. То чая много налила, а то мало. За минуту может по несколько раз придраться. Тяжело, устала. Как не реагировать на претензии или как правильно себя вести с таким человеком? Мне хочется убежать от него. При нормальном разговоре муж говорит, что доволен полностью мной. Тогда почему мне приходится терпеть такое почти каждый день? Мелочно-придирчивый человек - так мне хочется охарактеризовать его. Мне всё тяжелее сдерживаться.Моё минимальное возражение встречается ещё с большей нетерпимостью. Я обвиняюсь в грубости и глупости. Обычно умалчиваю несколько раз, а потом начинаю возражать. Далее муж обычно говорит, что он ничего такого обидного не сказал, а я дура обидчивая и что ему дома быть невыносимо. Я действительно стала вспыльчивой. Раньше по долгу могла не обращать внимание на его нападки, а теперь просто не могу. Пришёл предел, что ли. Посоветуйте мне пожалуйста как стать терпеливой, просто деревянной, ведь мужа уже ни за что не изменить. Спасибо большое.

  Здравствуйте, Алина!

Алина

как стать терпеливой, просто деревянной,

А зачем Вам надо стать деревянной?

Алина

Мне хочется убежать от него.

Это невозможно?

Алина

Мелочно-придирчивый человек - так мне хочется охарактеризовать его.

Зачем Вы заставляете себя страдать? Для того, что бы изменить ситуацию, Вам стоит ответить для себя на эти вопросы. Тогда станет понятно, чего Вы хотите, и что этому мешает. Мужа не переделаешь, а Вы под него подстраиваетесь, значит Вас он устраивает. Ответ на ваш прямой вопрос очень прост: перестаньте чувствовать вообще. Только вот последствия этого Вам вряд ли понравятся.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань