Необоснованное волнение

Ольга 22.02.2015

Я очень часто волнуюсь без причины.Если надо спросить что-то у незнакомого человека в 10 процент случаев из 100 процент я начинаю ужасно волноваться.Учащается сердцебиение и трудно дышать.Я понимаю,что волноваться нет причины,но не могу ничего с этим поделать.Еще я часто плачу,просто без причины,даже когда мама говорит кому-то,что я такая бедная и несчастная,много учусь и не выхожу из своей комнаты.Я боюсь выступать публично,потому что думаю,что выступлю ужасно,из-за этого у меня подкашиваются ноги.Возможно,все это от усталости,потому что у меня 11 класс.Но я очень боюсь,что моё волнение навредит мне на экзамене.Более того,я чувствую ответственность за свою будущую жизнь.Потому что я сама выбрала свою будущую профессию и институт,в котором я собираюсь учиться.Мама не касается моей учёбы,и я боюсь,что если не сдам ЕГЭ,то моя жизнь останется такой,какая она сейчас.А я чувствую,что я не живу,а существую.Я жду того момента,как я буду сама себя обеспечивать и жить отдельно.Надеюсь на вашу помощь.Спасибо

Ольга,ты видимо очень самостоятельный и ответственный человек.Стремишься к автономности,однако волнуешься,когда твоя судьба,в малом и большом зависит от других людей,будь то обращение за помощью к другим людям,либо оценка на экзамене.При этом ты очень сильно устаешь,вот как сейчас,ведь выпускной класс, а слезы помогают тебе снять накопившееся внутреннее напряжение.Молодец,что попросила помощи,вот упражнение,которое поможет тебе и справиться с волнением, и снять напряжение:

Цель – научиться трансформировать невыгодные эмоции в выгодные.

Время – 30-40 мин.

Материал – спокойное пространство и тишина.
Схема действий:
1. Определить невыгодную эмоцию. Необходимо установить какие именно эмоции доминируют с момент когда наблюдается препятсвие или трудности. Определить какая именно из этих эмоций самая сильная с помощью . Определить телесные ощущения вызванные данной эмоцией. Определить видимые телесные признаки (например – поникшие плечи при грусти).
2. Определить выгодную эмоцию. Какие чувства помогли бы в данный момент двигаться вперед? Например - страх перед экзаменами. Голова в плечи, грудь зажата, кулаки сжаты. Выгодная эмоция была бы уверенность в себе. Расправлены, тело расслаблено, голова высоко поднята.
3. Вернуться к невыгодной эмоции – принять то положение тела, которое наблюдалось при данной эмоции (в нашем случае – голова в плечи, тело напряжено). Как только почуствуется соответственная эмоциональная окраска, вернитесь к телесной конфигурации выгодной эмоции.
Данное упражнение может не получаться с первого раза.  Необходимо практиковаться ежедневно используя данное упражнение, до тех пор, пока оно не войдет в привычку.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар