Неуверенность, закомплексованность

Юлия 20.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 17 лет. В последнее время (приблизительно 1-2 года) у меня пропала уверенность в себе, и появилась жуткая закомплексованность. Это не дает мне покоя. у меня слишком мягкий характер, я хочу относиться ко всем с добром, но от этого чувствую, что об меня вытирают ноги... я не могу принятьь самостоятельного решения... в основном полагюсь на подругу... я ей очень завидую, она уверена в себе и красива... я тоже считаю себя красивой... но не всегда.. недавно я пополнела и моя уверенность совсем пропала.. Подскажите, как с этим справиться?

Юля, здравствуй.

Набросаю несколько вариантов " как с этим справиться".

1.Если твоя уверенность связанна с внешним видом- следить за внешним видом, хотя так ты рискуешь быть зависима от этого, недооценивая другие хорошие свои проявления.

2.Перестать сравнивать себя с другими.Научиться понимать свою уникальность и свои достоинства.Осознать их надо не примеряя на себя модные шаблоны, а раскрывая свои таланты.

3.Занятия в тренинговых группах для молодежи, на курсах актерского мастерства,в танцевальных или модельных группах помогают подростку меняться и чувствовать себя уверенно! Поищи такие в городе и честно скажи ведущим, что пришла нарабатывать уверенность и раскрывать свои способности.

Успехов!

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза