Проблемы в общении

Артур Алексеев 20.02.2015

Здравствуйте, мне 18 лет, раньше сильно заикался, сейчас заикаюсь только когда волнуюсь.Часто не могу начать говорить, думаю что бы не заикнуться и опозориться, держу в голове мысль об этом, сердце стучит чувствую себя не комфортно, в итоге или говорю очень быстро либо вообще не могу выговорить слова. Когда спокоен общаюсь нормально.С друзьями и родителями разговариваю превосходно (очень редко заикаюсь)

Нету девушки, так как боюсь знакомится, также очень плохо с общаюсь с девушками, так как из головы пропадают все мысли, просто сижу туплю, с пацанами общаюсь на многие темы. Сам я не тупой и не урод знаю много тем для разговора, часто могу начать разговор с пацаном. С чужими взрослыми (например в магазине) и с ДЕВУШКАМИ- это моя главная проблема вообще не могу общаться (не знаю что говорить)Дело в том, когда был маленький с лет 5 до 14 гулял постоянно с девочками, так, как мальчиков рядом не было, не смотря на это испытываю волнение с противоположным полом В школе общался только с пацанами. Например подходит девушка, что либо говорит а я не знаю что вообще ответить на банальный вопрос такое бывает и компании. Подскажите пожалуйста что делать ,дайте совет.

Здравствуйте, Артур!!! Понимаю тебя. Сейчас самое время общаться с девушками, влюбляться, а у тебя не получается. Думаю, что проблема кроется в заикании. Ты и сам об этом пишешь:

Артур Алексеев

Часто не могу начать говорить, думаю что бы не заикнуться и опозориться, держу в голове мысль об этом, сердце стучит чувствую себя не комфортно, в итоге или говорю очень быстро либо вообще не могу выговорить слова

Наверное, были люди, которые подшучивали над твоим заиканием и, возможно, в присутствии симпатичных девушек?!

И первый совет, который тебе хочется дать - ПРИМИ СЕБЯ таким, какой ты есть.

Во-вторых, если у тебя от МЫСЛИ о заикании сильно бьется сердце, и ты чувствуешь себя не комфортно, значит, следует изменить свои мысли. Как только пришла мысль о заикании, скажи ей: "Иди вон")))) Или придумай свою какую-нибудь. Например, один психолог советует такой прием: "Не думать о хромой обезьяне" и т.п. Но, понимаешь, что здесь принцип ОТВЛЕЧЕНИЯ от раздражающих мыслей.

Между прочим, некоторые известные люди страдали заиканием. Среди них Исаак Ньютон, Уинстон Черчилль, а также актер Джеймс Стюарт. Некоторые освоили невербальные навыки: игру на музыкальном инструменте, рисование или язык жестов.

Поверь в себя, цени себя, придет уверенность, а с ней и более свободное общение!!!

Помочь тебе в этом сможет профессиональный психолог!!!

Из твоего письма не понятно занимался ли ты с логопедом!? Стоит обратиться и к этому специалисту!!!

Успехов тебе, терпения, веры в себя!!!И все получится!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск