Сомневаюсь, что люблю своего молодого человека

Настя 18.02.2015

Здравствуйте!Восемь месяцев назад начала встречаться с парнем.У нас все закрутилось очень быстро. После двух месяцев отношений мы уже вместе поехали отдыхать заграницу.Все вроде бы было хорошо(особенно после нашего возвращения с отдыха). У нас была идиллия в отношениях,я с полной уверенностью могла сказать,что люблю его.Но все изменилось после Нового года ( я справляла этот праздник вместе со своей семьей,он- со своими друзьями).Получилось так,что мы смогли увидеться только 5 января (я заболела), на удивление, я не скучала по нему все эти 5 дней (хотя обычно,я начинала скучать и за более краткий срок разлуки).Именно тогда у меня возникли сомнения насчет наших отношений.Я всегда считала,что в отношениях должны развиваться оба,если один стоит на месте-то им придет конец.Мне 20 лет, я учусь (отличные успехи) и подрабатываю,живу с папой.Парень старше меня на полтора года,учится,живет с родителями,не работает.Он романтичный (даже больше,чем я), может иногда подарить цветы без повода,но никогда не платил нигде за меня (ни в кино,ни в кафе и т.д.).Я подталкивала его к поиску работы,но этих толчков не хватало,его все устраивало.И вот после Нового года, он позвал меня в театр(заранее сказав стоимость билета,т.е.,показав тем самым,что я сама за себя плачу даже в театре по его приглашению).Я не выдержала и высказала ему все.Он был крайне удивлен,что меня это беспокоит,т.к. я всегда протягивала ему деньги сама ( у меня принцип такой - я протягиваю,а взять или нет - дело его...он всегда брал).Сказал,что исправится.Нашел подработку,стал везде за меня платить,делать еще больше подарков и дарить больше цветов.Вроде бы все то,чего мне не хватало.Но после этого разговора между нами встала какая-то стена ( с моей стороны),которую я не могу разрушить уже месяц.Меня пугает мысль,что я думала о расставании.Мои подруги,живут со своими парнями, у некоторых дело к свадьбе идет.А мы с моим парнем можем проснуться вместе,только когда мой папа уезжает на выходные и парень остается у меня ( я понимаю,что если я сейчас захочу семью,у него не будет возможности создать условий для этого).Он знаком с моими родителями, я же совершенно ничего не знаю о его.Возникает ощущение,что я ему отдаю частичку себя.а в ответ ничего не получаю. Уже второй месяц мне сложно подпускать его к телу,я не хочу,чтобы он оставался у меня,я не скучаю по нему и язык не поворачивается говорить о любви....и все это после того разговора с ним.Вроде бы тут все ясно-не любишь-расставайся.Но сама мысль о том, что я потеряю этого человека меня пугает,слезы наворачиваются на глаза.Дело в том,что встречалась до этого с молодым человеком 1.5 года, у нас возникли подобные проблемы и я разорвала эти отношения.Сейчас мне бы не хотелось повторять прошлое.Я понимаю,что дело не в молодом человеке,а ,скорее всего, во мне...Мой парень чувствует,что что-то не так,мы решили,что это просто сложный период в наших отношениях,который нужно просто пережить....я знаю, что он меня безумно любит и не хочу мучить его....

Иногда мне кажется, что я с ним из-за страха быть одной, одновременно с этим он мне очень близок и дорог...помогите,пожалуйста,разобраться....

Настя, конечно, за 8 месяцев привыкаешь к человеку.. Конечно, переживает за него. Но ведь твоя то жизнь важнее, правда? Мальчик уже взрослый, он справится сл всем, что с ним произойдет в жизни. На то он и мужчиной родился. Ты ничего ему не должна. Мама у него есть своя, она и по беспокоиться о своем сыночке. А ты позаботятся о себе. Если не любишь, не хочешь, не интересно... Зачем тратить время, нервы и силы?? Есть выражение :"пожалел кошку, рубил хвост по частям" .. Кому это нужно?? Кому нужны тащи жертвы? Ты у себя одна, жизнь тоже одна. Вот и позаботятся о себе.а парень справится, не стоит переживать за него.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород