Любовь ли это?

Полина 18.02.2015

Здравствуйте!У меня такая маленькая есть проблема.Я добрый,искренний открытый человек,со всеми общаюсь и дружу.Смотрю на всё с позитивом.Суть в том,что была у меня любовь,дружили 2 года,расстались из за переезда в другой город.Сейчас появился другой парень,хороший очень.,помогает всегда.Я не могу понять любовь ли это или привычка.Часто вспоминаю прошлые отношения,настольгия.Не могу забыть и всё.Мучаю себя и парня.

Полина

Любовь ли это?
Добрый день Полина.
Как понять любовь или не любовь у Вас с парнем?  Первое, что нужно перестать делать,так это сравнивать эти и прошлые отношения. Парни разные, и вы изменились за это время,поэтому каждые следующие отношения будут не похожи на предыдущие.Второе,нужно самой решить для себя,закончились у вас предыдущие отношения или нет? Почему и для чего вы удерживаете их в памяти,анализируете? Если закончились,то есть возможность отпустить их,себя из прошлых отношений, выписав как в письме, все то,что хотели сказать прощаясь тому человеку.Третье,это посмотреть заново,чистым взглядом на новые отношения,что важного для вас в них, что ценно,чем приятен или нет молодой человек,на сколько комфортно,легко и искренне вы ощущаете себя рядом с ним? Каким вы видите ваше будущее через год,два в этих отношениях,нравится вам эта картинка,или есть,что исправить,изменить?
Подобные вопросы помогут вам осознать,любовь это или нет.Определений любви подходящих всем одинаково нет.У всех это чувство свое,и включает в себя разные качества,параметры.Ориентируйтесь на свои ощущения и чувства,удачи Вам! С уважением Зиновьева Наталья.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск

Полина,вы пишите,что:

Полина

Часто вспоминаю прошлые отношения,ностальгия

Просто отношения не завершены и вместе с тем начаты новые,поэтому:

Полина

Мучаю себя и парня

Видимо вашему головному мозгу,не достаточно той информации,что вы живете в разных городах и он все время предлагает вам сравнить,выбрать в отсутствии самого выбора (человека то рядом нет и попыток возобновить отношения,насколько понятно из обращения,тоже).

Обратитесь к психологу очно,чтобы вам помогли совершить окончательный выбор и прекратить поток абсолютно бесполезных и мучительных переживаний.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар