Поднятие самооценки

айгуль 18.02.2015

Дочке 9 лет, занимается карате три года, но ее постоянно обижают в классе, девочки обзывают, иногда даже пытаются бить, она при этом ни разу не дала им отпор, мы со своей стороны разговаривали и с родителями этих детей и учителями, гонения прекращаются на какое то время а затем все начинается снова. Подскажите пожалуйста что делать, боюсь что со временем они ее совсем затюкают.

Здравствуйте, Айгуль!

У девочки нужно менять поведение.

То, что она занимается карате, не меняет ее ролевого поведения в классе.

Работаю с такой проблемой.

За 3 - 4 занятия могу помочь справиться с проблемой.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Айгуль! Не стоит пытаться менять отношение окружающих к Вашей дочери, это даже невозможно, или как Вы и сказали временно. Поэтому, необходимо беседовать с дочерью, придавать ей уверенность в себе, хвалить только за хорошие поступки и дела. Чтобы ребенок чувствовал свою значимость в этом мире. Решение данной проблемной ситуации лежит в формировании адекватной самооценки личности Вашего ребенка. Поговорите с ребенком, каковы ее переживания и попробуйте ее успокоить, чтобы она поверила в себя. В таких случаях Вам требуется посетить сеанс детского психолога в Вашем городе! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Айгуль. Проблема вашего ребенка заключается в не умении защищать себя, карате как способ защиты конечно радикальный, но в редких случаях можно воспользоваться и им, дети порой очень жестоки, особенно к тем кто не может за себя постоять, поговорите с дочкой, попробуйте ей обьяснить, что навык защищать себя очень важен в жизни, разберите с ней одну из ситуаций когда она на смогла этого сделать, посоветуйте ей что она могла бы предпринять в данном случае, если ей нужно было бы подраться-пусть подерется, порой одна драка может решить проблему раз и навсегда, важно донести, что драка это всего лишь способ, крайний способ защиты, и он применяется когда другие способы не эффективны. Если это не поможет, прошу на прем, попробуем вместе разобраться что же происходит.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Айгуль.Истоки проблемы в том,что сначала дочку в ранние годы,видимо,часто обижали Вы,а теперь она остро чувствует,что она у мамы плохая.Поэтому,в школе она задирается и ведет себя снова,как плохая девочка,которую надо побить,как била или ругала ее мама в раннем детстве.Поэтому,спорт не поможет.Она уверена.что она плохая и слабая.Ее самооценка уже разрушена,и теперь ее важно восстанавливать.Принимать Вами дочку только хорошей и лучшей,никогда не повышать голоса на нее.Если создадите новую атмосферу принятия ребенка Безоценочно хорошей,то примерно,через год ее симптомы гадкого утенка пройдут.Она станет жизнерадостной и будет давать сдачу своим обидчикам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгуль!

Мне видится очевидной необходимость поводить ребенка к психологу. А делать можно много чего - вплоть до перевода в другую школу. Я готова работать с Вашим ребенком, на несколько встреч предложила бы совместную работу вместе с Вами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы