Тревога, ипохондрия, неврозы

Александр 17.02.2015

День добрый!Александр,24 года. Меня практически постоянно беспокоят навязчивые мысли и страхи,такие как ощущение что вот вот должно произойти что то плохое, например смерть близкого родственника. Страх выйти на улицу.Или, например,вызывает отчетливое чувство тревоги звонок коллег с бывшей работы (в голову лезут мысли что они чего то от меня хотят,чего то плохого).Имеют место ипохондрии или что то вроде.Сначала выискивал у себя болезни внутренних органов, гастриты, цирроз.После к примеру был уверен что у меня вич ,болезнь Паркинсона. Проходил медицинские обследования и ,само собой, нарушений никаких не было обнаружено.Врач терапевт поставил диагнос ВСД. Сейчас не покидает мысль что у меня диабет и эта навязчивая мысль не даёт мне покоя. Тремор рук головы имеет место быть. Наблюдаюсь у психиатора. Психиатор поставил диагноз смешанное расстройство личности ,декомпенсация. Депрессивный эпизод. От госпитализации отказался (в силу материального положения в семье). По рецепту врача принимаю антидепрессанты (амитриптилин,феварин) с с постепеным увеличением дозы. Но, кроме побочных эффектов, таких как сонливонсть, сухость во рту ,тремор и ажиотации улучшения не чувствую.(пью их 4 неделю уже). Очень нуждаюсь в консультации психоаналитика или психолога, но даже не знаю с чего начать..

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Александр, многие люди страдают от подобных состояний. Это излечимо. Главное сделать первый шаг. Для начала опишите то, что беспокоит Вас в своем дневнике. Затем, отразите, что по вашим ощущениям мешает Вам обратиться за помощью - стеснение, страх ли признать свою проблему, стыд или что-то совсем другое. После этого вместе с тетрадкой смело приходите к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара