Проявления ВСД - тошнота при выходе из дома

Наталья 18.07.2010

Здравствуйте! Мне 26, уже около года страдаю проявлениями ВСД. Когда выхожу на улицу, иду куда-либо, в транспорте и т.д. начинаю ощущать тошноту и желудок как-будто сжимается. Дома нормально (если знаю, что никуда не надо идти и что ко мне никто не придет). По этой же причине могу кушать только дома. А тошноты с детства очень боюсь. Психиатр выписывал Атаракс, если он и помог, то только на время. Принимаю сейчас днем Теотен, вечером настойка пустырника, глицин 3р в день. Контрастный душ. Есть ли какие-либо упражнения для расслабления желудка так сказать. Очень затрудняет жизнь.

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, ВДС - вы имеете ввиду вегето-сосудистую дистонию? Тогда причем здесь желудок?

Но мне все же показалось, что около года назад что-то произошло с вами (возможно, просто неприятный разговор), после чего вы стали так реагировать на окружающее пространство (когда вы находитесь дома - у вас все нормально). С этим можно поработать в индивидуальном порядке. Нужно просто найти причину вашего состояния.

Приведу один простой пример из своей практики.

Пятилетнюю девочку родители полгода лечили от болей в животе. Лечение было сложным, в условиях стационара.  Диагнозы ставились самые разные, вплоть до паразитов.

Когда мы случайно встретились с мамой, я спросила: что происходило в семье полгода назад? Она ответила сразу, незадумываясь: "Мы делили жилплощадь со свекровью, к которой была сильно привязана девочка. Сейчас мы запрещаем ребенку общаться с бабушкой."

Я рекомендовала маме отпустить внучку к бабушке - это было для нее самым лучшим ЛЕЧЕНИЕМ.

Удачи. Марина.