Меня ставят перед, выбором что делать?

Валентина 29.01.2014

Здравствуйте! мне 29 лет я живу (практически в разводе) с молодым человеком, ему 26 лет,почти три года у нас ребенок 1,5года,а так же у меня есть ребенок от предыдущего брака восьми лет,муж никак не может с ним общий язык найти он мне ставит выбор между собой и ребенком,естественно я за сына ,но я его очень люблю и не хотелось бы маленькую дочь оставлять без отца не знаю что делать в этой ситуации сына он предлагает отправить на время к бабушке в деревню но я против предлагаю ему обратиться к семейному психологу но он против как мне быть отпустить его или.............

Валентина здравствуйте!

В сами должны принять решение кто для вас важнее.... Однако, подумайте, человек который ставит вас перед таким выбором может быть надежным? И вообще...Вы мать! Вы должны решать как и сколько общаться с детьми! И никто не в праве вам диктовать!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Валентина.

На мой взгляд, несколько очных консультаций могли бы быть полезны.

Пока у меня к Вам множество вопросов. Ответьте на них, пожалуйста, самой себе, и, может быть, Вы увидите направление решения Вашей проблемы.

1. В чем конкретно выражается "не может найти общий язык"?

Какие ожидания есть у ребенка?

Какие ожидания есть у Вас?

Какие ожидания есть у Вашего молодого человека?

Какие из них нереалистичны, а какие вполне можно реализовать?

2. Действительно ли проблема в отношениях с ребенком или она (эта проблема) маскирует трудности в отношениях между Вами?

3. Что у Вас в паре с сексом? С эмоциональным контактом? С уважением друг к другу? С деньгами? С жильем?

4. Что Вы сделали для того, чтобы попасть в ту ситуацию что сейчас? Как Вы ее создаете? (это трудный вопрос, зато если на него ответить многое можно прояснить и улучшить)

Ваш молодой человек ПРОТИВ визита к семейному психологу. Почему бы Вам самой не начать с консультаций, и, может быть изменения Ваши приведут к его отклику либо решение о расставании станет для Вас очевидным (без тех сомнений что есть сейчас).

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск