Когда начинать психологическую подготовку к ЕНТ? Несколько способов: КАК подготовиться и легко сдать экзамен!

main_img

Очень важно заранее готовить детей к ЕНТ не только по учебному материалу, также нужно и важно осуществлять психологическую подготовку.

ЕНТ начинается в июне, после окончания 11 класса. С какого класса или месяца следует приступать к психологической подготовке школьников?

К ЕНТ нужно начинать готовиться как можно раньше. Идеальный вариант: как только ребенок пошел в школу. Если школьник на протяжении всех лет учился успешно, значит, необходимым багажом знаний он обладает.

Как известно, гораздо легче прожить ситуацию, если уже бывал в ней. Если у ребенка есть опыт успешных контрольных, диктантов, ответов у доски, школьных олимпиад, всевозможных выступлений - значит, он накопил ресурсы и уверенность и менее подвержен стрессу во время экзамена.

  • Если такого опыта нет или очень мало, пробуйте участвовать во всевозможных олимпиадах и конкурсах. Займите очень нужную позицию «главное не победа, главное участие».
  • Обязательно проанализируйте свой опыт. Что мне далось легко? А где я начал волноваться? Что помогало мне справляться с волнением? Что я еще могу сделать, чтобы усилить «помогающий» фактор?

Еще очень важно как можно раньше формировать у ребенка конструктивное отношение к неудачам. Научить его преодолевать сложности, извлекать уроки из поражений, в следующий раз показать лучшие результаты, а затем и превращать их в настоящие победы.

Чтобы помочь ребенку сформировать эти навыки, хвалите за то, что достойно похвалы. Вне зависимости от того, с какой оценкой приходит домой школьник, сосредоточьтесь не на отметке, а на том, что ребенок узнал, что ему было интересно, и на том, где эти знания могут пригодиться. Дети, которых родители хвалят не за пятерки, а за умение размышлять и предлагать нестандартные пути решения - не боятся сложных заданий.

Если ребенок проделал большую работу и все-таки получил низкую оценку, обязательно хвалите его за старание, за те усилия, которые он приложил. Стоит сказать примерно следующее: «Я знаю, что ты действительно старался, ты молодец! Но, похоже, ты не совсем понял эту тему. Давай подумаем, как тут разобраться».

Необходимо донести до детей, что сам процесс подготовки тоже достоин уважения, а не только результат. Как ни странно, чем меньше ребенок волнуется из-за результатов, тем лучше они оказываются. Ведь только в этом случае школьник может сосредоточиться на том, что он делает в настоящий момент, и в полной мере проявить свои знания.

Как можно взять себя в руки, избавиться от страха?
Нужно ли это делать перед ЕНТ или непосредственно во время экзамена?

Со страхом и тревогой поможет справляться понимание, что это не конец света, и предполагаемый диапазон возможностей - варианты учебных заведений, условия обучения и т.д. У ребенка должно быть четкое представление, куда он сможет пойти учиться с низкими баллами, и уверенность, что на обочине жизни он не останется.

  • Представьте весь предстоящий экзамен, проведите мысленную репетицию: «Вот Вы, спокойно и уверенно, входите в кабинет, садитесь за парту, заполняете тесты… Вы знаете материал и легко отвечаете на все вопросы». Прокрутите в своем воображении эту сцену много раз. Вы заметите, что с каждым разом Вам становится все более спокойно, и растет Ваша уверенность. Мысленно как бы шагните в образ себя «уверенного и спокойного, сдающего легко абсолютно все тесты». Примерьте на себя этот образ как костюм. Вы заметите, как это еще более усилит эффект. Сделайте это мысленное представление своим ежедневным аутотренингом. Во время настоящего экзамена Вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Какие еще упражнения могут помочь расслабиться, снять внутреннее напряжение?

Йога, аутогенные тренировки, -Медитация... Этим навыкам тоже необходимо учиться заранее. Очень хорошо помогает практика осознанного дыхания. Просто перед сном потратьте 20 минут для наблюдения за своим дыханием.

  • Непосредственно в момент стресса попробуйте проделать следующее: делайте вдох через нос и в несколько раз длиннее выдох через рот, как будто надуваете воздушный шар. Подключите воображение: с каким цветом у Вас ассоциируется тревога и страх? Представляйте, что выдыхаете воздух этого цвета. Как только шарик в Вашем воображении станет большим, просто отпустите его и представьте, как он улетает высоко в небо.

Сколько времени следует затрачивать каждый день на подготовку к ЕНТ?
Как лучше готовиться: по одному предмету в день или сразу несколько?

  • Распланируйте все время для подготовки: ежемесячное (если еще позволяет время), еженедельное, ежедневное.
  • Важно составить план работы. Четко определите, какой именно предмет Вы будете изучать или повторять сегодня. Какие конкретно разделы.
  • Занимайтесь каждый день по нескольку часов (это лучше, чем один раз в неделю, но целый день). Чередуйте работу и отдых.
  • Начинайте занятие с более трудных вопросов, которые Вы знаете хуже всего, оставляя более легкие для Вас темы на конец занятия.
  • Учите больше, чем требуется, и дольше, чем Вам кажется необходимым. У Вас должен быть запас знаний, и тогда Вы быстро вспомните материал на тестировании. Помните, «запас карман не тянет».

Как лучше провести последний день перед ЕНТ?

  • Последний день посвятите отдыху. Пусть организм накапливает энергию. Хорошо выспитесь.
  • Оградите себя от разговоров о предстоящих трудностях. Не вступайте в диалоги с одноклассниками о том, что будет трудно, все забудем и т.д. Паникой можно заражаться так же, как и гриппом.

Как вести себя в день ЕНТ: нужно ли завтракать? Рано вставать?
Приходить в школу за 3-4 часа до ЕНТ, как это требуют учителя?

  • Позавтракайте умеренно, чтобы не было чувства переедания или голода. Исключите экзотические и непривычные для себя продукты.
  • Лучше встать на полчаса раньше и посвятить это время зарядке. Необходимо, чтобы организм проснулся, т.к. Вам понадобится энергия и позитивный настрой.
  • Отправляйтесь в школу за 3-4 часа до ЕНТ, как это требуют учителя. Важно обойтись в этот день без конфликтов и опоздания, спешка усиливает стресс.

Как выполнять тесты: начать с легких заданий или сложных?
Сразу пройтись по всем предметам или сосредоточиться на одном?

  • Если вы быстро переутомляетесь, отвечайте на вопросы по тем предметам, которые по выбранной Вами специальности имеют высокий коэффициент.
  • Если наоборот, Вы долго «раскачиваетесь», а потом «включаетесь» и все делаете легко, начните с самых легких вопросов, потом переходите к трудным. Это создаст ощущение, что все идет, как надо, и Вы справляетесь - а значит, Вы будете оставаться спокойны.

Нужна ли посторонняя психологическая помощь ученику в такой ситуации?

Посторонняя помощь необходима, если потерян авторитет и доверие близких людей. Или когда ребенок уже в состоянии невроза. Тогда следует немедленно обращаться за профессиональной психологической поддержкой.

Чем раньше об этом позаботятся родители, тем быстрее можно будет справиться со стрессом, и ребенок легче преодолеет это испытание.

Не пренебрегайте психологической профилактикой. Не думайте о том, что это тоже требует времени. Найдите это время в жестком графике между репетиторами и школой. К сожалению, когда ребенок находится в длительном стрессе или нервозном состоянии, психика не усваивает учебный материал. Не объясняйте себе это «плохой» памятью.

Лучше потратить время на профилактику, чем потом исправлять последствия.

-Что ждать от ЕНТ?...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ