Проблема во взаимоотношениях

Алина 15.02.2015

Здравсствуйте. Сейчас переживаю кризис в отношениях. До этого три раза все складывалось по одному и тому же сценарию. Сначала все хорошо, парень убеждает меня в том что любит и никому не отдаст, потом включает "задний ход". А поскольку я заранее настроена на провальные отношения, я не могу смотреть на них как-то иначе. И жутко боюсь расставаний, для меня это подобно смерти. Парень это видит и знает об этом и начинает этим пользоваться, а я из женщины превращаюсь в "тряпку".

Получается, чего боитесь, то и происходит - как самосбывающееся пророчество. Это, действительно, зависит от Вас. Рекомендовала бы несколько очных встреч с семейным психологом - прояснить истоки, содержание установок и т.д.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алина, если Вы сами за собой замечаете повторяющийся сценарий, то почему не пытаетесь управлять ситуацией? Вы пишите, что "настроена на провальные отношения". Это означает, что отношения должны быть традиционными, с постепенным переростанием в семейные и т.п.? Это нормально. Но почему Вы при этом превращаетесь в "тряпку", точнее для чего? Пытаясь удержать, привязать человека, да еще и унижаясь, Вы закономерным образом его утрачиваете. Вы перестаете быть интересной, становитесь жалкой и навязчивой. Это важно осознать. А еще важнее разобраться, как Вы стали заложницей этой модели.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара