Частые ссоры с мужем

Мира 14.02.2015

Здравствуйте.Мне 26 лет,я замужем и у нас с мужем растет прекрасная годовалая дочь. в целом мы не плохая семься,муж работает,я в декретном отпуске.До рождения ребенка все было замечательно,в браке мы 2 года ,сейчас же тихий ужас,у нас 1 день спокойствие и 3 дня ругани. Ссоры из-за всяких мелочей,в основном недовольна всем я и чаще всего инициатором ругани являюсь тоже я. я вроде понимаю что делаю не правильно,но порой меня одолевает такая злость и и агрессия,повод может быть любой и опоздание мужа с работы на 5 минут и какая нибудь брошенная игрушка. я не хочу чтобы моя семья страдала тз-за моих "заходов",муж признается что устал от таких отношений в семье.Но сдерживать себя не могу,а после всего,когда успокаиваюсь,жалею о сказанном или содеянном. в семье в которой я росла один из родителей позволял себе орать материться,я помню насколько это обидно и не приятно.Помогите мне разобраться в себе.может быть из за той модели семьи которую видела я,проицируеться моя семья. я не могу сказать что я постоянно дома,мы ходим в гости,стараемся выходить с мужем вдвоем. но умудремся поругаться.не хочу так,я представляла себе семейную жизнь не такую в которой росла я,нет она не была плохая,мои родителистарались какмогли чтобы я ни в чем не нуждалась но к сожалению я думаю что у меня все эти обиды идут с детства и и выходят на ружу сейчас. и еще я не только на мужа срываюсь могу резкими словами и криком обидеть маму. хотелось бы исправить что то в моем понимании и искаренить обиды которыесидят с детства.спасибо

Здравствуйте.Мира.Вы действительно,слишком раздражительны и ранимы.И Вы правы,это модель из Вашего детства.Более того,Ваша злость копилась именно в детстве,из за недолюбленности и недополучения родительского внимания.А теперь Вы раздражаетесь на мужа из за его опаздания и опять же,из за недополучения его внимания.И получается заколдованный круг.Вам с избытком кажется,что Вами пренебрегают и пользуются.А Вы-жертва.Чтобы стать добрее,важо полюбить себя.Ведь,разрушает семейную атмосферу всегда тот,кто себя недолюбливает.Вам важно заняться своей ценностью.Поднимать ее выше той,что дала Вам мама.А для этого важно принять себя классной,интересной,обожаемой,драгоценной,любимой собою.Если сами этого сделать не сможете-эффективна личная терапия.Это длительно,но навсегда.Менее эффективна работа с литературой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград