Хочу уйти из дома

Виктория 21.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Вика. Мне 16 лет. В этом году закончила 9 класс. Собираюсь поступать в Мед. колледж. У меня есть парень, ему 20 лет, работает.Встречаемся уже год. Последнее время стала часто ругаться с мамой. Ну как ругаться: молча выслушивать упреки, притензии, какие мы плохие у нее дети(нас у нее трое, я последня).Еще у меня есть отчим который, высказывает маме все, что думает обо мне, а она в свою очередь мне. Чаще всего скандал получается не из-за чего. Например, она заходит в комноту в то время, когда я разговариваю с парнем по телефону. После, она закатывает истерику и говорит,-" Вот, если ты его так любишь, если он дороже, то иди к нему и живи с ним, пусть он тебя содержит, учит... " И такое бывает очень часто.С парнем хорошие отношения, поэтому он об этом знает, он мне говорит,-"Если на то пошло, то давай собирайся и переезжай! И если я захочу то, я вытину. т.е. учебу и т.д." Кроме него у меня никого, даже подруг нет. У сестры с братом своя семья и мне там места нет. Я разговаривала с сестрой на эту тему, она сказала,-" Довидут и правда уйдешь!" С братом еще не разговаривала. Сейчас все чаще стала думать, если она так хочет, может мне, правда, уйти и не мешать им. Подскажите пожалуйста,как правильно поступить, чтобы потом не жалеть? Зарание огромное спасибо! Своим ответом Вы мне очень поможете!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Виктория. Из Вашего послания можно сделать вывод, что ваша мама бессознательно боится, что Вы выросли и становитесь самостоятельной единицей. Она Вам в открытую гворит, что "если ты его так любишь, если он дороже, то иди к нему и живи с ним", и в этой фразе ключевое слово - "любишь". Вероятно, она воспринимает это как предательство. Говорите ей чаще, что Вы ее любите. Надо "разлепить" любовь к парню и любовь к маме. Это разные любови. И что они друг другу не угрожают, не конкурируют. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Виктория!

Вы - последний, самый младший "птенец", уже готовящийся "вылететь из родительского гнезда". Это всегда сложный период в семьях. Вам важно понимать, что Ваша мама и Ваш отчим, когда ворчат на Вас, на самом деле говорят о своей тревоге и о своей любви. А не о том, что Вы действительно плохая в их глазах. Этот трудный период можно пережить, если Вы научитесь почаще говорить с мамой и отчимом, слушать, что говорят они, задавать им вопросы, говорить, как Вы их цените. И не брать на себя ответственность за их чувства, верить, что они способны со своими трудными чувствами справиться сами. Можете начать открыто говорить с мамой, примерно так: "Мама, когда ты так говоришь со мной, мне кажется, что ты считаешь меня плохой, что я чем-то мешаю, что ты хочешь, чтобы я поскорее ушла из дома и начала жить отдельно. Мне от этого очень больно и обидно. Но я не знаю, правильно ли я понимаю тебя?" Открытые разговоры непросты, эмоциональны, но они того стоят, они позволяют людям стать ближе и понятней друг другу.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы потом не жалеть о принятом решении, его принимать нужно взвешенно и осознанно. Надо понимать, чего Вы хотите, какие чувства у Вас возникают по поводу разных вариантов выбора, какие ценности каждый из вариантов затрагивает и как они будут  в них проявляться. нужен серьёзный, детальный анализ последствий каждого выбора и анализ своих чувств по поводу них. Верный выбор там, где больше позитивных чувств или где они интенсивнее. Помочь сделать такой "предвыборный" анализ поможет психолог. Всего наилучшего, Елена.