Хочу уйти из дома

Виктория 21.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Вика. Мне 16 лет. В этом году закончила 9 класс. Собираюсь поступать в Мед. колледж. У меня есть парень, ему 20 лет, работает.Встречаемся уже год. Последнее время стала часто ругаться с мамой. Ну как ругаться: молча выслушивать упреки, притензии, какие мы плохие у нее дети(нас у нее трое, я последня).Еще у меня есть отчим который, высказывает маме все, что думает обо мне, а она в свою очередь мне. Чаще всего скандал получается не из-за чего. Например, она заходит в комноту в то время, когда я разговариваю с парнем по телефону. После, она закатывает истерику и говорит,-" Вот, если ты его так любишь, если он дороже, то иди к нему и живи с ним, пусть он тебя содержит, учит... " И такое бывает очень часто.С парнем хорошие отношения, поэтому он об этом знает, он мне говорит,-"Если на то пошло, то давай собирайся и переезжай! И если я захочу то, я вытину. т.е. учебу и т.д." Кроме него у меня никого, даже подруг нет. У сестры с братом своя семья и мне там места нет. Я разговаривала с сестрой на эту тему, она сказала,-" Довидут и правда уйдешь!" С братом еще не разговаривала. Сейчас все чаще стала думать, если она так хочет, может мне, правда, уйти и не мешать им. Подскажите пожалуйста,как правильно поступить, чтобы потом не жалеть? Зарание огромное спасибо! Своим ответом Вы мне очень поможете!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Виктория. Из Вашего послания можно сделать вывод, что ваша мама бессознательно боится, что Вы выросли и становитесь самостоятельной единицей. Она Вам в открытую гворит, что "если ты его так любишь, если он дороже, то иди к нему и живи с ним", и в этой фразе ключевое слово - "любишь". Вероятно, она воспринимает это как предательство. Говорите ей чаще, что Вы ее любите. Надо "разлепить" любовь к парню и любовь к маме. Это разные любови. И что они друг другу не угрожают, не конкурируют. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы - последний, самый младший "птенец", уже готовящийся "вылететь из родительского гнезда". Это всегда сложный период в семьях. Вам важно понимать, что Ваша мама и Ваш отчим, когда ворчат на Вас, на самом деле говорят о своей тревоге и о своей любви. А не о том, что Вы действительно плохая в их глазах. Этот трудный период можно пережить, если Вы научитесь почаще говорить с мамой и отчимом, слушать, что говорят они, задавать им вопросы, говорить, как Вы их цените. И не брать на себя ответственность за их чувства, верить, что они способны со своими трудными чувствами справиться сами. Можете начать открыто говорить с мамой, примерно так: "Мама, когда ты так говоришь со мной, мне кажется, что ты считаешь меня плохой, что я чем-то мешаю, что ты хочешь, чтобы я поскорее ушла из дома и начала жить отдельно. Мне от этого очень больно и обидно. Но я не знаю, правильно ли я понимаю тебя?" Открытые разговоры непросты, эмоциональны, но они того стоят, они позволяют людям стать ближе и понятней друг другу.

Желаю удачи!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы потом не жалеть о принятом решении, его принимать нужно взвешенно и осознанно. Надо понимать, чего Вы хотите, какие чувства у Вас возникают по поводу разных вариантов выбора, какие ценности каждый из вариантов затрагивает и как они будут  в них проявляться. нужен серьёзный, детальный анализ последствий каждого выбора и анализ своих чувств по поводу них. Верный выбор там, где больше позитивных чувств или где они интенсивнее. Помочь сделать такой "предвыборный" анализ поможет психолог. Всего наилучшего, Елена.