Становлюсь раздражительной

Елена 11.02.2015

Добрый день! Хотела бы обратиться за помощью. Пол года назад родила третьего ребенка, живем на съемной квартире, денег можно так сказать тык в притык, очень стала раздражительной ни- с того ни с сего могу срываться на всех, все мне кажется не по моему. Хотя понимаю, что виновата, но ничего не могу с собой поделать- взять себя в руки. Наверное я просто устала. Мне 32 года, деткам моим 12, 9 и 6 месяцев. Может подскажите как взять себя в руки?

Здравствуйте, Елена!

Очень Вас понимаю и хочу помочь в меру своих возможностей.

Елена, Вы правы в своих предположениях - Вы просто устали. Поэтому, самое первое, что Вам может помочь - это побольше отдыхать. Понятно, что с тремя детьми это сделать сложно. Но, если очень захотеть, то можно. Для этого Вам нужно написать список своих домашних обязанностей и посмотреть, что можно делегировать кому-то из домочадцев. Кроме этого, подумайте, кто из родных или друзей мог бы время от времени присматривать за вашими детками. А Вам в это время показано спать, гулять, ходить в кино (пусть даже на самый дешевый утренний сеанс), посещать мероприятия (если задаться целью, то можно найти недорогие или вообще бесплатные).

Елена, поймите, Вам, как жене и маме, необходимо много энергии любви для того, чтобы в доме всегда было психологически тепло и уютно. Но Вам сначала этой энергией надо наполниться самой, иначе давать-то нечего. Поэтому Вам обязательно нужно уделять внимание своему отдыху, своим увлечениям - это наполняет женщину. А иначе, Вы, вместо того, чтобы давать эту энергию любимым людям, начинаете отбирать ее с помощью недовольств, раздражений и срывов. И чувство вины Вам не помощник в этом деле. Кстати, заработки мужа тоже косвенно зависят от наполненности жены. Очень хорошо обо всем этом написано в книге Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Кроме этого Вам полезно будет прочитать книгу того же автора "Сотвори себе поддержку".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону