Как пережить развод?

Лилия 10.02.2015

Здравствуйте, мне 30 лет, в браке 2 года, единственному сыну 6 месяцев. С мужем уже ни раз заходил разговор о разводе, в результате последней ссоры уехала с ребенком к родителям, с мужем не созваниваемся и не видимся уже месяц. Причиной ссоры было нежелание мужа заниматься ребенком. Он говорил: "Почему я после работы должен с ребенком сидеть или в выходные с ним гулять, у тебя отпуск по уходу за ребенком - вот и ухаживай, если не успеваешь ничего, значит плохая хозяйка, другие и с тремя детьми справляются". Я уже уезжала к родителям после ссоры, во время беременности, но потом сама пошла на примирение, не дождавшись звонка от мужа. Первые месяцы после родов так же жила с родителями, но муж предложил дать нашему браку последний шанс. Теперь меня все чаще посещают мысли, что все из-за меня, что это я не умею общаться с людьми, у меня даже нет ни одной близкой подруги, да и с парнями длительные отношения не складывались. Хочу снова проявить инициативу и помириться с мужем, хотя понимаю, что ничего хорошего из этого уже не получится. Пожалуйста подскажите как найти в себе силы выбраться издипрессии и жить дальше, а также как стать лучше.

Лилечка... от перемены слагаемых сумма не меняется... вы уверены, что расставшись с мужем, вы найдете другого и тот, другой решит ваши проблемы? конечно, ваш муж совсем не прав, что отказывается "сидеть" с ребенком. Разве с ним "сидят"? С ребенком живут, любят, воспитывают, играют.. Возможно, муж просто не готов быть отцом и брать на себя ответственность. Похоже, что и за вас он тоже не отвечает, а тут еще и ребенок... Возможно, вы требуете от мужа то, что он не может просто вам дать... будете мириться вы или нет... Ну не готов он к роли мужа и отца... скорее всего роль сыночка ему норавится больше.. Ок. это о нем. Давайте о вас поговорим. Вы себя знаете. Вы решили родить ребенка. Для кого вы то сделали? я думаю, для себя. Теперь это ваша жизнь... Мужа не измените. Все, что можете. то изменить свое отношение и к нему и к семейным отношениям в целом, а главное - к себе. Проявлять инициативу- это задача и роль мужчины. И беря на себя эту роль, вы лишаете мужа возможности повзрослеть, принять решение, взять ответсетвенность за семью, за вас, за ребенка.. Притягивать за уши любовь невозможно... подождите, отпустите ситуацию. Дайте мужу возможность проявить себя. А уж если он не захочет... придется тогда пересматривать свою жизнь... Что поделать.. возможно. этот человек появился в вашей жизни только для того, что бы подарить вам сыночка.. Возможно, это было все, что он мог вам дать... так бывает. А вам я очень бы хотела пожелать найти в себе Женщину.счастливую, любящую, нежную, и главное, любимую. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия!

У Вас много ожиданий друг от друга. Вы ждете, что он будет заниматься ребенком. Он ждет, что Вы все заботы возьмете на себя. Когда ожидания не осуществляются, возникают обиды и взаимные претензии.

Уберите ожидания и спокойно поговорить с мужем о том, как он видит свою роль в вашей семье, что он готов взять на себя. А Вы расскажите ему о своих взглядах на распределение обяязанностей и своих потребностях.  Потом, если Вы хотите быть вместе, вам придется договариваться и выстраивать такую модель взаимоотношений, которая устроит вас обоих.

Вы воспитывались в разных семьях, поэтому у вас взгляды на какие-то вопросы не совпадают, и это нормально. Если Вы отнесетесь с пониманием и уважением к позиции супруга. то и он повернется в Вашу сторону.

Похоже, Вы берете в отношениях слишком много ответственности, поэтому муж эту ответсственность сбрасывает. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине.

И еще, если Вы будете стараться помириться без веры в то, что у ваших отношений есть будущее, то ничего не получится.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург