Как жить дальше?

Гузель 10.02.2015

Живём с мужем 16л,двое детей,очень сильно пьёт пиво,большими баллонами, сидит в компьютер играет.Мы вместе не спим,т.к он мочится,дышать нечем,меня не слушает.Сейчас не ночует дома,так и сказал,что у него другая.Вопрос такой,как жить с этим,либо его вернуть либо отпустить,хотя мы с ним итак в разводе, но живём гражданским браком?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Гузель!

Скажите, ради чего вы продолжаете быть со своим бывшим мужем? Я ни в коем случае не в упрек говорю, просто ваша душа наверняка что-то получает от этих отношений. Постарайтесь понять, что именно. Я накидаю несколько версий, но вы найдите в себе ответ, я как пример только приведу: вы верите, что в один прекрасный миг он оценит вашу преданность и вернется и вы вновь заживете счастливо (надежду испытываете); или вы довольны тем, что каким бы они ни был и с кем бы ни встречался, он всё равно возвращается к вам (чувствуете собственную особенность); вы делаете это ради детей (чувство долга, что хоть какой, но отец у детей должен быть); вы боитесь остаться одной (страх неопределенности) ну и так далее. То, за что вы цепляетесь в этих отношениях - и не дает вам двигаться дальше. Постарайтесь понять, что именно муж дает вашей душе. Потом попытайтесь осмыслить, действительно ли то, что вы получаете соразмерно и стоит того, что вы отдаете в этих отношениях. Что вы реально получаете, а что теряете (и в физиологическом, и в психологическом, и в социальном плане). Какие возможности вы не видите, продолжая быть с ним. И какие перспективы вас ожидают, если вы остаетесь.

Выбор за вами. Но представьте, если бы вдруг ваша жизнь сложилась бы счастливо. Не на уровне мечты, а своего рода рациональной фантазии. Как бы вы увидели разрешение всей этой ситуации (без чудес, но положительно)? Как если бы вы были свободной в выборе и в принятии решений, и ни что на вас не давило, ни что вас не обязывало. Что бы вы сделали тогда?

Желаю вам правильно принять решение и смело его реализовать! Берегите себя!

С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань