Как побороть страх?

Ирина 07.02.2015

Здравствуйте, мне 23 года, у меня страх любых медицинских вмешательств в мой организм, в детстве я подала в обморок, когда лечили зубы, 1 раз когда брали кровь из пальца. Сейчас я думала, что я выросла и все страхи прошли. Я веду активный образ жизни, и недавно получила травму и мне делали укол в колено ( ничего страшного и совсем не больно)но я не могла контролировать свой страх, свои мысли, он как будто из нутри накрывают меня, я испытываю сильное волнение, сильно нервничаю, из за этого головокружение, пред обморочное состояние, я понимаю, что это глупости, что это не страшно, внушаю себе, что все хорошо, бояться нечего но ничего не выходит, (по профессии я архитектор и очень богатое воображение) и я подробно представляю все детали, как бы вырисовывая их у себя в голове, 3д изображение, как заходит игла, как рвутся ткани и что вообще происходит. Это все происходит машинально, я гоню эти мысли, но ничего не получается. Помогите мне побороть страхи, почему они контролируют мной, ведь я не боюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы сами позволяете своим мыслям и страху брать контроль над Вами и чувствуете себя полностью беспомощной против них. В этом основа страха (Вам важно понять ЧТО стоит ЗА страхом, ЧТО он в себе несет) - Вы боитесь чувство утраты контроля над самой собой, а это дает чувство беспомощности и беззащитности, и это пугает Вас. Вот с этим и нужно начинаться работать - учиться подчинять СВОИ мысли СВОЕЙ воле, тогда и над страхом Вы ТОЖЕ возьмете верх, так как покажете себе, что можете упправлять собой, что можете помогать себе, что можете быть сильнее. Есть упражнения, которые помогут Вам выстрить более безопасные личностные границы и помогут Вам научиться контролировать и свои мысли, беря верх над своими страхами.

Ирина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва