Не могу определиться

Ксения 05.02.2015

Я хочу уйти после 9 класса, в 10 точно не пойду,т.к. не потяну. Я хочу стать стюардессой, но их принимают после 18, поэтому я решила уйти после 9, выучиться, получить образование и идти стюардессой, т.к. стюардессы работают до ограниченного возраста, то тогда, как я закончу быть стюардессой, я хочу пойти работать по образованию. Я проходила тесты, не помогает.

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос профессионального самоопределения действительно является сложным и требующим рассмотрения различных аспектов. Зачастую то, чему мы учимся, и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнения окружающих людей, вопрос престижа, экономические соображения, которые могут не иметь ничего общего с индивидуальными особенностями или склонностями человека.

Сам человек чаще ориентируется на предполагаемую заработную плату, удаленность от дома и т.д. И лишь столкнувшись с конкретными требованиями, которые предъявляет трудовая деятельность нам как личности, и в том числе нашей психике, мы начинаем ощущать либо радость от труда, от общения, либо ощущение «непосильной лямки».

Поэтому правильно сделанный выбор профессии – действительно залог удовлетворенности жизнью.

С психологической точки зрения, выбирая работу, важно понимать собственные индивидуальные особенности, которые затем могут совпадать и лечь как на «благодатную почву» именно в ту сферу, которая станет собственным выбором.

Имеет смысл также разобраться и в том, насколько Вы уверены в себе, мешает ли это при осуществлении выбора, принятия решений, определить сферу личностных интересов, что беспокоит и почему. И, конечно, обязательно определиться в собственных ценностях и целях, что архиважно при планировании карьеры.

Желаю удачи и настойчивости!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте,Ксения!

Для того,чтобы сделать осознанный выбор профессии нужно подойти к этому вопросу основательно, например, обратившись к психологу-профконсультанту или школьному психологу. Если такой возможности нет,-давайте попробуем рассмотреть, что такое профессиональная ориентация и как выбрать свое направление и будущую профессию.

Профессиональный выбор состоит из:

-хочу (Ваших желаний, стремлений, интересов)

-могу (способностей, возможностей, состояния здоровья)

-должен (что предлагает  рынок труда).

На сколько эта профессия актуальна и что в себя включает.

Пораздумывайте над своими желаниями:что  Вас привлекает в этой профессии:работа с людьми, экстремальность профессии, заграничные командировки или нечто иное?Очень важно понять что конкретно является Вашим мотиватором интереса?

Далее проанализируйте свои  возможности и способности к данной профессии и соотнесите их с условиями и особенностями труда. Почитайте литературу о профессии бортпроводника, а лучше сходите на экскурсию или вводное занятие,чтобы расширить свои знания об этой специальности.

Для этой профессии необходимо: пройти медицинскую комиссию,подтверждающую готовность по состоянию здоровья, работать в экстремальных условиях (насколько вы адаптированны к стрессовым ситуациям?), знание языков (английского в частности). Работа предполагает постоянное взаимодействие  в системе "человек-человек" (насколько Вы коммуникабельны, общительны,легко вступаете в контакт с малознакомыми или не знакомыми людьми?), нести ответственность за жизнь и здоровье людей, наличие постоянных командировок и ненормированного графика.

Ксения, невозможно,сделать выбор не действуя! Вам нужно определить свои желания, соотнести их со своими возможностями и начать их реализовывать!

Если Ваши "хочу" и "могу" совпадают, Вы будете чувствовать себя комфортно:станете успешны и востребованы в данной специальности.

Удачи Вам в своем выборе!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве