Мама пьяница

Александра 08.02.2015

Здравствуйте. Мне 12 лет. Моя мама пьет с бабушкой каждый божий день. Мы живем втроем: я, бабушка и мама. Они постоянно за обедом по 5 рюмок водкиБ а за ужином по 10... Я понимаю что 5 капель это нормально, но не 10 же рюмок. После ужина они пьяные. Они на меня орут, говорят что я сволочь и тому подобное... Несколько раз так напивались что когда мама меня ударила об угол шкафа за огрызание (я ей сказала: "пожалуйста, мама перестань курить и пить так нельзя. обо мне подумай, я не хочу чтобы ты была такая") и на меня упала тяжелая копилка и сделала мне шишку на виске. У меня хорошо что каникулы ещё были и 2 недели шишка заживала. Тоже ещё случай. Пришла домой нормальная с фруктами и конфетами, а потом как села за ужин то все... Выпила по 17 рюмок видимо и сапогами в меня швырялась и бананами и я думала что просто сознание сейчас потеряю... я ревела и голова кружилась... Бабушка нормально после ужина. Но тоже пьяная и с мамой орет на меня, но не бьет. Она меня в школу провожает. Я бабушку люблю больше чем маму... Так вот когда мама меня била бабушка начала говорить маме хватит и еле еле её от меня оторвала.. А потом мама закрылась в комнате и уснула. А мы с бабушкой лягли спать. Они на ночь ещё по 3 рюмки пьют... Вообще мама нормальная, но когда напивается то нет..... Так почти каждый день. Родственников больше нет. Я очень хочу иметь маму которая не пьет, не курит. Она мне врала. Говорила что не курит, а курит. Я её увидела а она сказала не тебе меня учить. Все курят и не умирают...

Мама что алкашка? Я знаю что пьяница... Я боюсь так дальше жить... Мне просто уже хочется повеситься

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Очень вам сочувствую, что вы живете в таких сложных жизненных условиях. К сожалению, алкоголизм - это болезнь и требует комплексного лечения. Причины заболевания уходят своими корнями глубоко в прошлое.

Александра

я ей сказала: "пожалуйста, мама перестань курить и пить так нельзя.

Вам приходится брать на себя роль взрослой и воспитывать свою мать. Для вас это непосильный груз. И такое поведение свойственно людям созависимым. Попробуйте поменять тактику поведения. Не говорите ничего маме, когда она в пьяном состоянии. Поговорите тогда, когда она трезвая. Расскажите о своих переживаниях, страхах. Попросите пойти лечиться.

Александра

У меня хорошо что каникулы ещё были и 2 недели шишка заживала.

Судя по всему вы боитесь огласки. Т.е. скрываете побои от общественности. Ведь за такое поведение вашу маму могут лишить родительских прав. Поскольку у вас нет больше родственников и нет помощи, этот факт вы также должны иметь ввиду на случай, если станет совсем плохо.

Я желаю вам учиться на чужих ошибках и больше уделять внимания своему развитию. Это откроет вам больше жизненных перспектив.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве