Где находят любовь?

София 04.02.2015

Добрый день! Меня зовут София.Мне 20 лет, студентка.

Живу с родителями, младшей сестрой, учусь в университете на 2х специальностях.

Я скрыто очень расстраиваюсь, что у меня никогда не было молодого человека. Вопрос об отношениях с противоположным полом в семье всегда избегался и даже критиковался родителями. Девочек, которые встречались с мальчиками еще в школе родители обсуждали и, можно сказать, старались принизить. Особенно это делала мама. Позиция же папы мне вообще не ясна. Часто он говорит мне, что я не ярко и не броско выгляжу, что на него в мои годы вешались все девчонки. С другой стороны, когда знакомые и друзья семьи узнают, что у меня нет молодого человека, он всегда говорит, что я еще маленькая и сейчас на первом месте должна стоять учеба.

В проблеме я вижу отчасти и свою вину, потому что редко бываю в местах, где можно познакомиться с кем-то, не хожу в клубы, не нахожусь в больших компаниях с друзьями. Но такая уж у меня натура, да и родители таких заведений не одобряют, к друзьям надолго не отпускают. Я также много времени провожу с младшей сестрой: помогаю ей с выполнением домашнего задания, хожу в кружки и т.д. В университете в моем окружении нет интересных мне молодых людей.

Несмотря на то, что очень многие подружки считают меня милой и красивой, со мной редко знакомятся молодые люди.

Меня угнетает, что папа часто говорит о моих недостатках и неудачах. Мне кажется странным, что вместе с мамой они избегают темы отношений и это расценивается, как что-то неприличное в семье.

Я люблю родителей и нам вместе хорошо, но я чувствую, что моя жизнь ненормальна для моего возраста. Я живу скорее, как бабушка, чем, как молодая цветущая девушка. Мне очень хочется встретить друга и любовь жизни, меня гнетет ощущение, что все уже женятся и заводят детей, а я все еще одна. Но я не знаю, как изменить ситуацию к лучшему.

Здравствуйте, София.

Меня тронуло Ваше письмо. Оно такое искреннее и немного наивное, будто Вам не 20 лет, а 14-15.  Рисуется образ ребенка, послушного, доброго, милого.

Хочется  Вам помочь.  Жаль, что этого не могут сделать Ваши родители. Они как будто отгораживают Вас от жизни, ставят стену из своих убеждений, предрассудков и стереотипов.

Но все же Вам не 14 лет :). Хотелось бы видеть Вас более самостоятельной. Вы пишете " В проблеме я вижу отчасти и свою вину, потому что редко бываю в местах, где можно познакомиться с кем-то, не хожу в клубы, не нахожусь в больших компаниях с друзьями. Но такая уж у меня натура, да и родители таких заведений не одобряют, к друзьям надолго не отпускают".

Я бы не рассматривала Вашу ситуацию в категориях вины. Это ответственность Ваша за свою жизнь. А Вы пока ее на себя не взяли. Если  Вы согласны, что за Вас отвечают родители, то и живете по их законам. Если же берете ответственость, то и жить станете по своими правилам.

Как Вам это?

Для устройства полноценной личной жизни для молодой девушки существуют  хорошие способы, и я почти уверена, что Вы их знаете.

1. Начать следует с личностных изменений. Для этого Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам:

- справиться с тревогой и  чувством вины, что позволит вам  стать решительнее;

- повысить самооценку (кто  же ее  Вам опустил?), а это даст вам  уверенность в себе;

- научиться управлять эмоциями, а значит - не аккумулировать  чувства в себе,  а своевременно и грамотно  освобождаться от них;

 2. Попробуйте начать самостоятельно менять себя и свою личную жизнь. Это займет значительно больше времени и ресурсов. Не исключены ошибочные шаги, но шанс есть:

- проанализируйте свои отношения с родителями, чтобы выявить свои потребности в будущих отношениях с мужчинами;

- поднимите самооценку;

- определите четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений

 - определите «ареалы обитания» искомых мужчин. Это позволит вам  не тратить время и силы на посещение мест заведомо «безрыбных».

- улыбайтесь! как советовал незабвенный Мюнхаузен. Чувство юмора и легкая самоирония позволит вам не драматизировать ситуацию, а посмотреть на свою проблему с улыбкой.

- перестаньте себя поедать и мучиться чувством вины. Себя следует любить и лелеять.

Выход из ситуации есть, было бы желание! Обращайтесь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь