Подойдет ли мне профессия менеджера по туризму?

Дарья 04.02.2015

Добрый день!

Хотела бы получить совет по профессии. Недавно остановила свой выбор на работе менеджера по туризму, исходя из своего опыта и положительных сторон профессии. Но отрицательные стороны вызывают сомнения - стоит ли мне идти в данную профессию? Дело в том, что в работе мне нравится помогать людям, решать их трудности, создавать хорошее настроение. Очень довольна видеть счастливые лица клиентов, которым помогла. С азартом берусь за разрешение трудных ситуаций (интересно найти творческое решение).К тому же, я очень коммуникабельный человек и не представляю своей профессии без общения. Мне 23; после окончания ВУЗа около года работала сопровождающим туров, занималась общественной деятельностью и тренингами. На последнем месте работы часто помимо основного функционала занималась бронированием билетов, подготовкой приглашений, работой с иностранцами (это был особенно любимый пункт), их сопровождением. Искала возможности трудоустроиться во въездной туризм, чтобы работать с иностранцами в России, но в нашем городе сейчас "все места заняты". Есть небольшой спрос на менеджера по выездному туризму, и буквально на днях получила предложение о трудоустройстве. Но: 1. Я никогда не бывала за границей 2. Очень переживаю, что не смогу в полной мере проконтролировать ситуацию, когда группа будет находиться в другой стране. Все время думаю о том, что, оплачивая поездку, наши соотечественники мечтают о самых лучших впечатлениях, но в честности и уровне обслуживания принимающей стороны я не уверена, т к. самые часто оплачиваемые поездки - это дешевые шоп-туры в Северный Китай. Часто читаю отзывы туристов об "испорченных поездках" по этому направлению.

Вообщем, вопрос с трудоустройством откладывать не хочу, но боюсь попросту не справиться и получить нервный срыв. И тем более видеть расстроенных клиентов. От бывалых менеджеров слышала очень разные отзывы о работе в туризме, как удовлетворительные, так и не очень (по описанным мной проблемам).Действительно ли данная профессия "грешит" такими нюансами или вопрос в индивидуальном восприятии? Стоит ли вообще этим заниматься, исходя из вышеописанных пристрастий? Или лучше подождать предложений во въездном туризме?

Молярук Александр Валерьевич

Дарья, однозначно - да! Стоит.

Ведь вакансия, которую Вы сейчас рассматриваете содержит все критерии, которые Вы так цените:

  • Риск
  • Азарт
  • Решение проблем
  • Помощь другим людям
  • Организация на месте
  • Поиск лучшего решения исходя из имеющихся ресурсов
  • Коммуникации

Причем, есть и дополнительные плюсы - подтянете свой язык, посмотрите мир, наберетесь дополнительного опыта.

Кроме того, сейчас не то время, чтобы раздумывать, меньше слушайте других - учитесь опираться на собственные решения.

Если есть подсознательные страхи - обращайтесь - у меня большой опыт в этой сфере.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток

Дарья, добрый день!
 Всегда что-то новое вызывает волнение, а может даже и страх. Это нормально.Нужно просто не убегать от этого страха, а идти прямо в него.Т.е -действовать.
На мой взгляд , этот опыт в этой специальности очень Вас обогатит как профессионально, так и личностно. К тому же я вижу у Вас налицо все компетенции, которые должны быть для данного специалиста.
Удачи Вам, Я уверена, у Вас все получится!!!

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке