Свекровь и муж

Алёна 03.02.2015

Здравствуйте,у меня с виду хорошая свекровь!И конфликтов особо нет!Муж взял меня с ребёнком,я родила от него дочь!Но,есть одно НО!Он безответственный человек!Сейчас совершенно отказывается работать.содержу детей на детские с последних сил.еще может и руку приподнять!Жаловалась свекрови,вроде выслушивает,но проблема остаётся!Она всё время решала за него проблемы,обеспечивала всем,и сейчас когда я прошу прекратить его расслаблять,она продолжает спонсировать его!Но мы то с детьми так и остаёмся без поддержки!А он работать и не думает,мама всё на блюдечке принесла!Живу у него в квартире,так еще и вопрос о выселение назрел,на что она отвечает лишь"получается у моего сына нет жилья?"с намёком что нам тут ловить нечего!Но это же её внучка,и пусть она любит больше сына и внука от дочки,всё равно,как так можно забивать на это всё!Как решить эту проблему.потому как единственным выходом пока считаю послать их семейку кой куда и думать только о своих интересах!

Здравствуйте, Алена!

Хочется вам задать вопрос - вы видели за кого замуж выходили? Или мужчина, который "взял вас с ребенком" и от которого вы решили рожать еще одного ребенка изменился за один день в худшую сторону?

Я часто встречаю в практике такой подход: "Вначале замуж, а потом он изменится ради меня или я его "продавлю"". Наивно, и как-то магически все выглядит. Вначале вы готовы были закрывать глаза на недостатки своего мужа (на безрыбье и рак - рыба, похоже - так), а теперь готовы воевать с системой ценностей семьи вашего мужа.

Распространенная ситуация, когда свекровь сознательно и бессознательно готова передать в "хорошие руки" своего сына, тем более - младшего, как я поняла.

Чему вы удивляетесь? Что вы ищете в семье, где вам ясно дали это понять - интересы сына превыше всего - а жен у него может быть много...

Вы тоже мама, если у вас первый ребенок - мальчик, то вы сами когда-то окажетесь перед выбором - быть "за" сына или "за" весь мир ...

Мало мудрых родителей, способных оказывать поддержку сыну и при этом не обесценивать для него ценность его жены и детей и направлять его в нужное русло - быть хорошим отцом и мужем. Чаще побеждают эгоистические отношения: мой ребенок превыше всего, даже если он здоровенный сорокалетний увалень...

Что делать в этой ситуации - это выбор вашей совести.

А мать вашего мужа всегда будет на стороне сына. И при чем тут она вообще? Для чего вы ей жалуетесь? Не можете с мужем наладить отношения - что она может сделать? Таким образом вы сами подпитываете иллюзию, что она влияет на качество жизни вашего мужа - ее сына и провоцируете ее вмешиваться в вашу семью.

Все начинается с вас.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев