Неужели счастье приходит только со второго брака?

Анна 02.02.2015

Здравствуйте!

Мне 21 год, студентка. Состою в отношениях уже 3 года со своим 22-х летним возлюбленным, работает. У нас все замечательно, недавно сделал предложение, планируем съезжаться, а там и копить на свадьбу, но вопрос в другом...

В моей семье не было счастья с первого брака. Только у бабушки с дедушкой с папиной стороны, и то мой дед скончался на 6 десятке своих лет, они жили в другом городе, так что я мало помню их вместе. Мои родители развелись, когда мне было 4-5 лет. С отцом у меня замечательные отношения, живу с мамой. Отец счастлив во втором браке. Мама с гражданским мужем - счастлива, скажем так, наполовину. Все тети (дядь так получилось, что нет) в разводе.

И вот собственно вопрос, очень волнующий меня: неужели нельзя быть счастливой с первого брака? К сожалению у меня сложилась уверенность, что такого не может быть, потому что других картин я не наблюдала.

Есть друзья, у которых родители счастливы в браке. Но это кажется таким далеким, будто с другой планеты.

Страшно выходить замуж, чтобы потом разводиться. Страшно за детей, не хочу, чтобы они переживали все тяготы развода.

Мой жених говорит, что мол не переживай, будем первыми (кстати у него мама тоже счастлива только со второго брака, настоящего отца он помнит смутно).

Вообще я борюсь за отношения, мы многое пережили с ним,в том числе я дождалась его из армии. Он тоже как и я держится за отношения.

Но гребаная уверенность, что развод не избежен, что штамп ли в паспорте, или бытовуха, или еще что обязательно сломает людей.

Так ответьте мне, возможно ли счастье с первого брака?

Анна, есть такое понятие, что мысли материальны. Чем чаще будешь прокручивать эту мысль в голове, тем вернее она сбудется. Избавиться от этих мыслей не легко, но вполне реально, если ты действительно хочешь.

Даю инструкцию.

1. Поймать эту мысль за хвост))). Как только ты думаешь, что первый брак закончиться разводом, говоришь себе СТОП - я не буду так думать.

2. Но свято место пусто не бывает. Мало сказать - я не буду больше так думать, важно заполнить пустоту другой мыслью - позитивной. Например - у нас будет счастливый брак.

3. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Продолжить, потому что мы вместе уже долго, есть примеры счастливых первых браков (ведь есть же), мы не все, мы это мы и т. д.

Так нужно делать в течение месяца. Если всё правильно сделаешь и выдержишь месяц - то считай, что ты освоила технику "Я УПРАВЛЯЮ СВОИМИ МЫСЛЯМИ". Её можно применять с любыми отрицательными мыслями, которые мешают жить УДАЧИ!

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Анна. С таким же успехом как вы боитесь развода можно бояться смерти, болезни, дорожных аварий и т.д. Ведь люди вокруг умирают, болеют, попадают под машины. Тревога снижает качество жизни и вместо того, чтобы радоваться вашему счастью вы будете каждую минуту думать о возможных!! несчастьях.  Ожидание плохого отравляет жизнь в данную минуту вашей жизни не даёт увидеть, всё то хорошее, что происходит здесь и сейчас.

В подготовку к свадьбе вам неплохо было бы включить посещение психолога, чтобы поговорить о своих опасениях, разобраться с причиной страхов и уменьшить тревогу.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.