Беспокоят всплески агрессии, что делать?

Евгений 02.02.2015

Здравствуйте,

Беспокоят всплески агрессии в отношении жены. Серьезно задумался об этом после того как случайно убил нашего котенка, пока жена была в другом городе у родителей. Он в очередной раз нагадил в коридоре и я не рассчитав силы ударил его об пол... Жена боится, что в гневе и с ней может что-нибудь случиться.

Типичная ситуация всплеска гнева выглядит следующим образом:

Мы с женой ссоримся. Я, зная свою модель поведения, стараюсь сначала говорить строго, но ровным тоном, чтобы не заводиться; если конфликт на этом не заканчивается, я могу рявкнуть, возможно ударить кулаком по столу; если и в этом случае разговор не переходит в адекватное русло, я теряю терпение, начинаю орать и что-нибудь громить: швырняю кружку, пульт в стену, ударяю по двери (она дешевая, тонкая и от удара повреждается), в редких случаях, если у нее к этому моменту просто истерика, бросаю в нее чем-нибудь неопасным: бумагой, шнурком, пустой пластиковой бутылкой. Как правило после этого она перестает кричать и просто уходит в другую комнату плакать, после чего можно уже спокойно говорить и успешно решать возникшую проблему. Ее руками никогда не трогал! Даже когда кидаю в нее чем-нибудь я контролирую, то чем я кидаюсь. Не кидаюсь, например, ножами, хотя возможность была, но я сразу переключил себя на что-нибудь неопасное. В этот момент я просто хочу остановить ее крик!

Такие всплески ярости были и раньше (имеется ввиду в школе, институте), но гораздо реже (возможно просто меньше было раздражающих факторов). Дело в том, что когда я увижу, что что-нибудь сломал или испортил, меня сразу отпускает, мне становиться легко.

Мне 25 лет, моей жене 24 года, вместе живем 2 года из них 0,5 года в браке, детей нет. Работаю мастером производственного участка. Семья полная, здоровая, никто не пьет. Я похож на отца, его тоже можно назвать "домашним тираном", но я никогда не видел у него такую ярость, как у меня. Меня никогда не пороли и даже не ставили в угол, всё всегда доносилось долгими нотациями.. Но, кстати успешно - я послушный=)

Вопрос: как быть и что делать? Не может ли это и вправду перейти во что-то серьезное? Сегодня котенок, завтра жена...

Здравствуйте Евгений!

Конечно лучше всего если вы все таки проработаете свою агрессию,  и то, что ее вызывает! Так как, состояние "афекта" еще никто не отменял и вашу реакцию на раздражение тоже!

Попробуйте разделить свои чувства на свои и папины, а для этого нужна определенная работа со специалистом!

И потом, не кажется ли вам, что ваше поведение похоже на поведение ребенка, (кинуть, накричать и т.д.) вполне возможно, что когда вы попадаете в критическую ситуацию, у вас активизируется состояние внутреннего саботирующего ребенка. И здесь желательно тоже с этим поработать! выбирайте себе специалиста!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!