Как перебороть себя?

Анна 02.02.2015

В последнее время я не хочу ничего делать, я не вылезаю из дома, мне кажется что я никому не нужна, из за этих мыслей у меня истерики, но в тоже время, когда мне предлагают куда нибудь пойти-я отказываюсь, не понимаю даже посему, как будто не могу переступить какой то барьер внутри себя. Когда кто то из друзей рассказывает как они классно провели выходные я начинаю злиться, что у них все хорошо и завдовать, а когда у них все плохо я радуюсь, я знаю что это не правильно, но я не могу ничего с собой поделать.. Что мне делать? Как мне перестать так себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! сколько Вам лет? чем занимаетесь? учитесь или работаете? когда подобное состояние началось? сколько уже продолжается? здесь нельзя рассматривать ситуацию только со стороны реакции на какое-то психотравмирующее событие, здесь ОЧЕНЬ ВАЖНО не пропустить истинную депрессию - а  её наличие может диагностировать ТОЛЬКО врач-психиатр, врач-психотерапевт!

Человек САМ управляет своей жизнью и сам решает куда ему двигаться ИЛИ запирать себя и злиться на самого себя, наказывая себя, или освободить себя и позволить себе жить. Вам стоит разобраться в причинах возникновения такого состояния, начать осознавать себя и свои мотивы, начать учиться себе помогать и вытаскивать себя из этого болота - однако, Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (чтобы как раз не упустить развитие депрессии), при необходимости он сможет назначить и контролировать лечение, а также проработать Ваш механизм защиты.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва