Как перебороть себя?!

Женя 29.07.2010

Здравствуйте,мне 23 года,я встречалась с парнем 2 года и через 2 месяца наша свадьба-и вот вчера мой Алексей заявил что будет ходить в спорт бар с друзьями и ездить на футбол,я знала всегда что он любит футбол-смотрит все матчи по телевизору ДОМА,на стадион он вообще никогда не ездил за эти 2 года-я предложила приглашать друзей к нам смотреть матчи,а меня брать с собой на стадион-но он заявил что меня конечно любит но хочет общаться с парнями в сугубо мужской компании!Я понимаю что это его увлечение-но мне обидно,ему 30 лет и я надеялась что у нас будет тихая семейная жизнь,а не разрозненность какая-то!Как мне поменять своё отношение к ситуации,что предпринять-на мои слова,что я буду с подружкой ходить в кафе,пока он в баре-он сказал,что к нам могут приставать мужчины и нас могут обидеть,поэтому сидите дома!!!Для меня это серьезная проблема-помогите разобраться!!!СПАСИБО!

Женя!Очень обидно перед свадьбой слышать такие условия "брачного контракта", но это не повод для отмены свадьбы)))!Семейная жизнь имеет более важные цели, события, достижения, проблемы и их решения.Ваш молодой человек хочет сразу дать понять вам и окружающим, что он не станет "подкаблучником", что ему нужна будет "помеченная территория", что он будет тщательно оберегать вас и ваше семейное гнездышко от посягательств с внешней стороны- все эти мужские условия означают только одно- он желает быть хозяином в семье и держать "капитанский руль семейной лодки" в своих руках.Спросите его- какой он представляет себе семейную жизнь?что он ждет от семейных отношений?Возможно он боится каких-то кардинальных изменений в своей личной жизни, в своем личном пространстве. Также задайтесь вопросом к себе- а каких изменений ждете вы от семейной жизни?Ведь семья- это прежде всего доверие и уважение друг к другу!Когда каждый из вас научиться доверять друг другу- пройдет немало времени, а когда вы будете доверять, то уважение придёт само сабой, т.к. уважение-это и доверие, и ответственность, и любовь, и понимание партнера, а значит принятие его ценностей, привычек.Помните также о том, что и у вас есть личное пространство- вы имеете такое же право на встречи с подругами, поход на встречу одноклассников и др. мероприятия.Но если вы будете делать это в отместку мужу- начнуться конфликты и неприятности.Также помните, что на Кубани семейный уклад жизни предполагает- патриархат, т.е. мужчина правит в доме( советую вам посмотреть кино "Тихий Дон"), это традиция и с ней очень не просто бороться.Вы пишите "я надеялась что у нас будет тихая семейная жизнь,а не разрозненность"- 1. Ожидания - уменьшают радость.2.Что в вашем понимании "тихая семейная жизнь"?Сидеть вместе на лавочке, лузгать семечки и говорить друг другу комплименты?Вы еще молоды- ваше семейное счастье только набирает силы, семейная жизнь- это ежедневный труд физический и духовный!Приготовтесь к труду!3.Что в вашем понимании разрозненность?Разрозненность и все её вытекающие последствия вы можете сделать только своими руками!!Т.е. - всё в ваших руках!Также поговорите с будущим мужем о том, что вам неприятно -"что будет ходить в спорт бар с друзьями и ездить на футбол", не предъявляйте претензии, а говорите о том, какие вы испытываете чувства и эмоции от одиночества, ожидая его с футбола.И постарайтесь понять- что со временем такая тяга к огораживанию своих потребностей пройдет и у мужчины , и у вас.В начале семейной жизни каждый пытается ввести правила, чтобы не нарушить своего прежнего уклада жизни, чтобы максимально снизить стресс от перемены быта, а мужчины переживают стресс сильнее( внутренне).Дайте своему мужу "порулить", когда он убедится в том, что семья- это не страшно, он с удовольствием отпустит руль в ваши руки...)))Удачи вам.

Женя, а почему Вы не хотите дать своему будущему мужу пространство для походов в спорт-бары, на футбол и общения с друзьями без Вас? Зачем Вам надо, чтобы он постоянно был рядом?

Точно Ваш будущий супруг отдельный и отличный от Вас человек и у него потребности отличные от Ваших, в том числе и потребности в пространстве и дистанции. Есть свобода "от" и есть свобода "для". И то чего хочет Ваш мужчина - это свобода для общения, пространство для своих интересов, хобби.

Для меня, супружеский союз - это два равноправных партнера, у каждого из которых помимо общих интересов, хобби, друзей и пр. есть свой мир, свои интересы, свои потребности, которые надо уважать, а вовсе не сиамские близнецы. Только в таком случае отношения не превратятся в труднопереносимые оковы, только в таком случае останется пространство для роста и развития и каждого из партнеров и пары в целом...

И естестевенно, что в Ваших отношениях Вы тоже можете настаивать на реализации своих потребностей в общении, в дистанции, в развитии, на уважении к своим рамкам - но не назло и не вопреки, а потому что действительно этого хотите, потому что под этим стоит какая-то реальная потребность...

Я думаю, что важно не менять себя или Его, а принять и признать отличия, уважать потребность не только быть вместе, но и быть отдельно...

Удачи Вам и взаимопонимания!

Женя, здравствуйте. Иногда люди боятся отпускать друг друга , т.к бояться потерять.  Вы пишите, что "я надеялась что у нас будет тихая семейная жизнь,а не разрозненность какая-то" т.е. или вместе или врозь. А середина? Разве нельзя иметь свои круги друзей, книги, видео, увлечения, и т.д. У Вас как в сказке и умрем в один день. Идилия какая-то. Попробуйте разобраться вместе с психологом о своих представлениях о семье, о муже. Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.