Совершенно не хочется жить

Маша 02.02.2015

Здравствуйте.

Начну с того,что мне 24 года,я замужем ,с мужем вместе уже 6 год ..и на данный момент мы живем с моей мамой!

это причина всех моих страданий.

моей маме 52 года,она опытный специаличт в своем деле,всю жизнь работала,не сидела ни у кого на шее,всегда всё в дом -это ее принцип,для нее самое главное,что бы в доме была еда ,а все остальное второстепенное.

мои родители разводились страшно,отец ушел от моей матери к ее подруге,мать озверела до степени,когда кидалась в меня туфлями,стаканами,ножами,она то приказывала мне звонить отцу,то орала,что проклянет,если я заговорю с ним,она воровала мой сотовый и писала от моего лица смс отцу,прося вернуться его к нам,мне пришлось бросить институт и пойти работать , потом я встретила мужа,через пару лет мы сняли квартиру,а в середине того года мы оформили ипотеку в строящимся доме,наша квартира будет готова только в августе,и за за этого мы не смогли платить и за съем и за ипотеку и нам пришлось искать выход.

семья моего мужа,а в особенности его родная сестра дали явно понять,что я там гость нежеланный ,хотя их квартира огромная,пришлось ехать к нам.мы сделали полностью за свой счет ремонт в комнате ,где жил мой дед,снимали пол,окна,красили,мыли и тд.месяц назад я потеряла работу,меня сократили,зп мужа хватает на ипотеку,кое какие продукты и на бензин,мать очень часто стала попрекать меня,что мы не даем ей деньги,хотя муж давала ни раз на продукты ,мы стараемся питаться отдельно,я практически никогда не беру у них мясо или колбасу,сыр,мы питаемся скромно,так как денег не хватает,тем более у меня была сессия целый месяц и я не могла искать работу.Самое главное то что я узнала 2 недели назад о беременности.у меня было 2 выкидыша,я теряла беременности на 4-5 неделях,страшно переживала это и боюсь опять ,что мой ребенок не выживет,но срок уже 7-8 недель,я стараюсь не волноваться,не слушать мамин крик и как можно больше отдыхать как велит врач,но я каждый день сталкиваюсь с ее недовольством,она кричит,что я не мою за собой посуду,даже если эту посуду оставила моя сестра или ее сын,она ненавидит мою собаку,которая и до этого жила с ними,ей уже6 лет,она весит 3 кг и не занимает много месте,но ее раздражает сам факт того,что собака меня любит и всегда со мной,если собака у сестры она орет матом "выкинь эту дрянь ЭТОЙ в комнату,пусть сама с ней спит".Ситуация аховая,я без работы,беременна и каждый день на нервах,муж меня не попрекает,он рад беременности и очень трепетно ко мне относится,успокаивает меня и просит чуть чуть подождать,ведь уже февраль.Я хотела скрыть от матери мое положение,но я не смогу до августа скрывать,а если я не найду работу она будет съедать меня изо дня в день,говоря,что я безответственная,мне нельзя работать физически,у меня угроза большая,врач говорит,что бы я забыла о работе и отдыхала,но мне так жаль мужа,который тянет всё на себе,я боюсь так сильно потерять этого ребенка,но еще больше боюсь погрязнуть в нищете.вопреки матери я общаюсь тайно с отцом,он помогает мне деньгами ,оплачивает учебы,у него родился сын и он счастлив,моя мать вышла замуж то же,но счастьем там и не пахнет,она постоянно пилит своего мужа и недовольна им .В данный момент я сижу в комнате и слышу как она в кухне бросает в раковину посуду,крича,что я жду пока она приготовит ,а мы съедим,что я живу на всем готовом,хотя я не беру у нее ни копейки,даже 10 рублей не попросила ни разу за всё время.Мне очень плохо и страшно за себя и своего ребенка,порой мне не хочется жить,когда я слышу ее крик и недовольства.

Здравствуйте Маша!

Непростая у Вас ситуация сложилась. После прочтения Вашего письма я представила себе то, какая путаница сейчас, вероятно, происходит у Вас в голове. Вы мечетесь из стороны в сторону, а толком и не можете понять, что Вам нужно. Маша, подумайте, а чего бы хотели именно Вы? что для Вас в жизни важнее?

Поставьте четкую цель и идите к ней, не сворачивая. В жизни приходится выбирать, зачастую принимая очень сложные решения.

Мы сами строим свою судьбу. Подумайте: ведь у Вас действительно сейчас есть выбор, находиться в постоянном напряжении и слышать неприятные высказывания, которые для Вашего положения противопоказаны или в спокойной обстановке ожидать появления долгожданного малыша.

 Обдумайте исходы всех вариантов, представьте себе, что произойдет при каждом Вашем выборе: какой вариант для Вас более приемлемый? Где для Вас счастье кроется?

Вы оградили себя от общения с другими людьми – поэтому не чувствуете смысла своей жизни. Именно общение с людьми дает нам большую часть того смысла, который мы видим в своем существовании. Это дружба, любовь, это наша значимость для других людей и полезность обществу.

Начните с того, что окружите себя общением с близкими и приятными для Вас людьми. Если их мало сейчас – ищите таких людей, даже в Интернете можно найти тех, кто близок Вам по духу. Общение даст Вам силы, даст прорасти тому росточку жизни, который Вы так старательно в себе убивали. Взрастите его вновь!

Выйти из депрессивного состояния Вам помогут любимые занятия. Подумайте, а чего бы Вам сейчас хотелось больше всего? Сделайте это. Научитесь чувствовать свои потребности, прислушиваться к себе.

Когда мы не можем изменить обстоятельства, мы стараемся изменить своё отношение к ним. Вы не можете изменить отношения тех людей которые находятся рядом с Вами. Но в ваших силах сделать так, чтобы это перестало подавлять вас.

Поразмыслите, и у Вас все получится именно так, как это нужно именно Вам, Маша!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске