Рожать, или нет?

Ольга 02.02.2015

Мне почти 23. Я замужем 6 лет. Моей дочке 5. Студентка. Живём с моими родителями. С деньгами ОЧЕНЬ большие проблемы (их более чем нет!). Я узнала что беременна опять. Я не знаю что делать! Я не хочу опять эти пелёнки, крики и т.д. Муж очень хочет второго. Дочка хочет сестричку. Сейчас есть свобода: я хожу на аэробику, иногда видимся с друзьями,ходим в кино.... С дочкой сейчас легко,она более самостоятельная. Если будет второй - это тюрьма! Я не смогу так! Мне нужна хотя бы такая свобода которую я имею сейчас! Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!! ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ! ВПРАВЬТЕ МОЗГИ ЕСЛИ НАДО..

Здравствуйте, Ольга.

Второй ребенок - это совместное решение обоих родителей и их совместная ответственность за этого ребенка и за семейное равновесие и благополучие в изменившейся ситуации.  Из того, что Вы написали, пока этого не видно. Есть только "хочу" со стороны папы, и "не хочу" с Вашей стороны. Попробуйте совместно сделать эти "хочу" и "не хочу" более осознаваемыми: если у нас будет ребенок, то как мы его сможем обеспечить, если денег сейчас "более чем нет", где мы можем взять деньги на ребенка? Если я нуждаюсь в дополнительном времени, то как мы можем организовать наше семейное время так, чтобы оно было распределено не только на детей, домашнее хозяйство, работу, но еще, чтобы его хватало и на отдых. Буду ли только я заботиться о ребенке или мне еще в этом будет кто-то помогать?  Если это будут совместные усилия по воспитанию и обеспечению ребенка, то готова ли я даже на этих условиях заводить еще одного ребенка, справлюсь ли я с этой ситуацией эмоционально? Ведь если для Вас появление второго ребенка - "тюрьма", то предполагается, что роль "тюремщика" возьмет на себя ребенок. Сколько любви сможет дать "заключенный" своему "тюремщику"?  Сможет ли выдержать ребенок, что на него "взвалили" такую тяжелую ношу, ведь он сам будет нуждаться в заботе и поддержке. Как видите ситуация гораздо более серьезная, чем просто удовлетворение "хочу" и "не хочу", и решают ее  двое, так же как и ответственность за эту ситуацию берут двое.

Если сложно будет разобраться в этой ситуации самим, обращайтесь за помощью  на очную консультацию.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден