Как мне быть?

Мадина 02.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Мадина, я замужем 2.5 года. В последнее время я стала очень раздражительная, постоянно кричу на мужа, иногда он меня раздражает. Завожусь даже и за мелочи. Я пытаюсь ему объяснить тихо и спокойно, но он меня не слышит, и тогда я начинаю кричать. Дело в том, что я чистюля, и люблю чтобы все вещи дома лежали на своем месте, а он разбрасывает все по дому (вещи, еду), вечером после работы постоянно сидит за компьютером, играет игру ДОТА, может покушать и всю не убранную посуду, еду оставить на столе, пока все не испортится или не завоняет. Сам по своей инициативе никогда ничего не сделает, мусор за собой не уберет, вещи не соберет, если что то сломалась – не починит. Даже когда я говорю ему поменяй лампочку, он отвечает сейчас и это сейчас может длиться несколько дней, и тогда приходится самой менять лампочку, ну когда это повторяется несколько раз я уже не выдерживаю и начинаю кричать, тогда он сразу встает и за компьютера и начинает что то делать, по другому заставить его что либо делать невозможно. И меня это все раздражает и бесит, я устала постоянно заниматься домашними делами одна. И за всего этого я стала нервной, постоянно пью экстракт Валерианы. Помогите мне пожалуйста, дайте мне какой-нибудь совет что мне делать.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мадина, ваш муж не стал таким в браке, а был таким до него! Вопрос в том, готовы ли вы заниматься перевоспитанием своего мужа в том же направление (перевоспитать его вы не сможете) или вы можете изменить своё отношение к ситуации, а вслед за ним возможно, может изменится ваш супруг.

Приходите на консультацию, разберемся!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мадина!

Вы - замечательная женщина!

У Вас есть прекрасное качество - чистоплотность! И хочу заметить, что это в первую очередь женское качество.

И убирать в доме, мыть посуду... - это все женские обязанности.

Мужа в этом направлении нужно воспитывать, но не криками. Нужно спокойно 100 раз повторить: "это убери туда..." "кушаем здесь" и т.д.

Разбросанные вещи можно самой еще больше поразбрасывать: "посмотри, дорогой, как красиво летают!" и не собирать - пусть сам поищет либо выбросить что-нибудь в окно и с удивлением и восторгом воскликнуть: "Надо же, как полетело!"

Если женщина начинает кричать на мужа, то семья идет к развалу.

Если нужно, чтобы муж помогал... (А мужчина дома расслабляется, и ему уже ничего не хочется делать. ) Нужно просто брать лампочку или молоток, начинать делать, а потом его звать: "... милый помоги мне, пожалуйста, у меня не получается..." И он придет.

Если нужна более подробная консультация, приходите на прием.

Могу помочь снимать напряжение или же изменить поведение, чтобы совсем не напрягаться.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Мадина! Вашего мужа не приучили с детства этим вещам. Поэтому не кричите сто раз, он слышит вас, просто не хочет делать. Соответственно, покажите ему его через себя, как через зеркало - не убирайтесь, не готовьте ему еду и пусть подумает как нужно себя вести, чтобы получить все это. Трудность здесь заключается в том, чтобы вы смогли  выдержать это некоторое время, пока он не придет в себя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Дать совет....

И Вы его выполните:)?

Тогда попытаюсь - взрослейте.

Разберитесь со многими вопросами - что такое семья, что такое Вы в семье.

Что такое мужчина и женщина.

Что такое - жизнь.

И тогда сможете жить так, чтобы в Вашей жизни было больше радостей, чем печалей.

Если самой трудно делать такую работу - приходите на прием. Буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).