Раздражает муж

Юлия 02.02.2015

Здравствуйте! Моя ситуация: знакомы с мужем 15 лет из них 8 - женаты. Есть ребенок. Всю нашу семейную жизнь я вынуждена принимать решения за двоих. В начале семейной жизни муж работал у отца на подхвате, мечтал о полиции. Получилось, устроился и начался кошмар. "Мания величия" просто зашкаливала, пил, распускал руки и унижал меня. Трезвый говорил, что ничего не помнит, быть такого не может, просил простить, обещал ничего подобного не повторять. Я даже звонила на радио и задавала Вам вопрос в прямом эфире. Он все слышал и подтвердил, что его, действительно, что-то тревожит, а у пьяного все выливается. С полиции ему пришлось уволиться и началась "спокойная жизнь". Пьет, но уже не скандалит. Никаких стремлений - не испытывает, ребенком занимается всегда. Но, самое главное - вопрос финансирования! Я всегда зарабатывала гораздо больше него, но никогда его не попрекала, бюджет общий и все. А сейчас он вообще сел и сидит, устроился на 20 т.р. из которых 15 - кредит и 3 - алименты, и сидит. По дому не делает ничего. Одно желание, которое он осуществляет в пятницу и субботу - выпить пиво! Выпьет и мечтает! Я ему предлагаю вакансии, помогаю как могу. Бесполезно. Полное равнодушие ко всему. Его идеальный день: утром - пиво, телевизор, интернет; днем - поспать; вечером: пиво, телевизор, поспать, опять выпить и спать, спать, спать! А нет, еще схватить ключи от машины, пить там, слушать музыку, иногда еще и кататься (если я не успела ключи спрятать). Я как представлю, что мне с ним "старость встречать", меня "ужас охватывает"! НЕ ХОЧУУУУУУУУУУ! Я - человек целеустремленный. У меня есть мечта, и не одна, мне нравиться развиваться, быть в движении, люблю все блага человечества. Но, мой муж, это нечто... Мне выть хочется от безысходности. И самое главное, я не могу его простить за все те 4 года унижений, избиений и оскорблений. И уйти мне некуда. Жилье его родителей, мои живут в другом городе, куда возвращаться мне не хочется вообще. Хочу видеть рядом мужчину и почувствовать с ним себя - слабой. Подскажите, как мне быть, может быть лучше уехать к родителям и не мучать себя, но я не хочу потерять любимую работу, друзей, общение. "Переделать" его пыталась и не раз, помочь, растрясти. Нет, ему это не нужно, но как утверждает, очень нужна я. Но мне не нужен он, я не хочу с ним жить!

Гончаров Максим Александрович

Здравствйте Юлия.

Спасибо за обращение. Сожалею, что Вам приходится через это все проходить.

Сюдя по вашему описанию, Вы уже психологически готовы к расставанию, и эмоциональной близости между вами уже нет. Менять взрослого человека без его участия дело бесперспективное. Если Вы говорите, что с его слов Вы ему нужны, может тогда имеет смысл Вам обоим прийти на прием. Тогда будет ясен статус ваших отношений и что делать дальше. Здесь не нужно гадать, нужно прояснять рабираться, принимать решение и жить дальше. Приходите, уверен, выход найдем.

Всего хорошего.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск