Сын матерится

Елена 15.03.2011

Мне 39 лет. У меня три сына:13,10 и 7 лет. Я домохозяйка.Муж работает.Наш младший сын матерится в школе,прямо на уроках,мешает вести уроки своим ставанием и выкрикиванием матом.Мы применяли разные методы убеждения, что все эти слова знают, но во всё услышанное не произносят, а тем более на уроках.Дома он не матерится,если только на братьев,когда я не слышу.Я сама не матерюсь,у папы был период когда он матерился,сейчас старается не произносить их. В школе он устраивает протест учителю, у них идет стычка кто кого. Соц.педагог говорила учителю,что нужно найти подход к нему,но она сказала,что все методы пробывала и больше терпеть не может и хочет, чтобы мы ушли из школы в умственноотсталую,а с умом у него все в норме, он решает по математике очень быстро,читает для 1 класса нормально.Учитель сама говорила,что мальчик он умный,но поведение страдает. Некоторое время он мальчишек старшеклассников,которые ему что-нибудь говорили..он руками им в пах давал.Я учителя просила,чтобы она ему какие-нибудь задания дополнительные давала,чтобы он занят был,но увы...я понимаю,что в классе много детей,но раз такой попался,не ангел...Я про учителя ничего плохого сказать не хочу,она замечательная,у нее большой опыт работы.Сейчас все на него давят,что он такой матершиник,что он плохо ведет себя....Дома мы сейчас стараемся ему это объснять,переводим темы на другие разговоры,а в школе...там постоянно ему говорит учительница..да еще при всех..и при детях и при других родителях, а он этого еще больше начинает ругаться. Нам в обед,когда я ребенка забирала все высказывали, вечером мы с ребенком рботали-работали на эту тему, а утром,прийдя в школу нам опять это тоже самое говорили и он один урок просидит более менее, а потом опять как с цепи срывается. Сейчас я сижу на всех уроках с ним, но это ведь не выход.

Посоветуйте,что мне делать? кому обратиться? К психологу в дет.поликлинику мы ходили, ничего нового я не услышала.

Елена! Ваша проблема решается семейной психотерапией. Если вы ничего нового не услышали от психолога, значит вам не хочется слышать...Почему? Потому что трудно признать, что дети-это зеркало родителей? Что воспитание ребенка-это результат семейных отношений между членами семьи? Что ребенок матерится, потому что матерился и матерится папа, и что матершина-это протест вашего младшего сына против чего-то или кого-то?!Возможно, парня напрягают отношения с братьями, или ему не хватает общения с отцом, или вы, как мама слишком сильно давите и "работаете" над ребенком...А ему просто нужна ваша любовь! Просто хочется вашего внимания к своей персоне, маминой ласки, папиной поддержки, настоящей братской любви! Давно ли  вы делали комплименты своему мужу, чтобы ему хотелось воспитывать своих пацанов, а не работать над воспитанием? Давно ли вы хотели понять и пожалеть своего сына-хулигана?Когда вы признаете свои ошибки, когда начнете жалеть-любить своего мужа и "хулигана"-сына- все измениться!Изменится в сторону хорошего, лучшего.Книга Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- вам поможет понять проблемы вашего сына .Успеха вам!

Здравствуйте, Елена.

Очень помогают в таких случаях простые розги.

Только не с ненавистью, а со спокойной душой.

Ребенку пора понимать, что есть в этой жизни принцип платы, и плата бывает простой и доходчивой.

Сказал слово - получил по  заднице.

Просто и доходчиво.

ГЛАВНОЕ - НЕ С НЕНАВИСТЬЮ, A СО СПОКОЙНОЙ  ДУШОЙ И С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ.

Есть хорошие книги по наказвниям в православии. Найдите и прочтите.

Г.Идрисов

Комарова Вера Леонидовна

Елена, "у папы (мальчика) был период, когда он матерился, сейчас старается не произносить их", вот, вероятно, сын и "работает" за него. Та невыраженная агрессия и ненормативная лексика, которую муж сдерживает, озвучивается устами самого младшего члена рода...