Я не общительная, что делать?

Даша 31.01.2015

Здравствуйте, я Даша, мне 13лет. Я не общительный человек, но как не странно у меня много друзей и я лидер в классе. Сама я не такая уж и красивая, у меня много комплексов, я могу вы слушать человека , но самой поддерживать разговор для меня очень сложно. Я не могу найти нужных слов, не знаю о чем говорить. Одна из причин это является моя скромность , а друзьям со мной весело общаться , когда я строю из себя дуру! Я хочу измениться, и стать интересным собеседником!

Помогите пожалуйста!

Даша, добрый день!

А вы знаете, какое значение имеет слово "дура"? Дура - это несгибаемая. И когда человек приклеивает это слово к себе я всегда задаюсь вопросом, а зачем он это делает.

В вашем письме много противоречий. Вы необщительная, но у вас много друзей, вы хотите общаться по-другому, а не общаетесь...

Я попробую предположить, что может вызывать в вас это противоречие.

Вы столкнулись с переживанием глубоко смысла жизни или с каким-то тяжелым переживанием (возможно ранней утраты или разочарования), и это переживание очень глубокое. А ваши друзья не могут его разделить - не в том настроении. Поэтому у вас есть ощущение, что вы вынуждены общаться "на их уровне"  (как дура). Но тем не менее, значит в вас есть такие качества, которые привлекают к вам людей. Цените то, что вам дано. Возможно,  есть люди, которые хотят общаться и "спускаются" на уровень друзей, но у них все равно не выходит. Об этом тоже стоит подумать.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург