Разрыв отношений с молодым человеком, чувство вины

Ольга 30.01.2015

Мне 27 лет. Четыре месяца назад рассталась с парнем(ему 32 года). Мы жили 1,5 года. По большому счету инициатором разрыва была я, т.к. не видела в человеке перспектив и дальнейшей нормальной жизни. Рассталась легко, без переживаний и дипрессий. Все эти 3 месяца даже о нем не вспоминала. Месяц назад ради любопытства стала искать его в соц.сетях, на свою голову… И нашла… Он стал жить с другой девушкой, стал активно заниматься спортом, продвигать себя по работе, вообщем стал делать все то, чего со мной не делал, хотя я именно таким и хотела его увидеть, но считала что он слабовольный и неорганизованный человек. Теперь у него все хорошо. Несмотря на то, что когда-то я не видела в нем перспектив и дальнейшей нормальной жизни с ним, теперь стала вспоминать только хорошие моменты нашей жизни, и все что он делал для нас, как он меня любил и не хотел отпускать. Плачу каждый день, виню себя во всем, что не разглядела в человеке потенциала, что пилила частенько, что сама свела все отношения на нет.. Мне вообще кажется, что он меня теперь ненавидит, т.к. у меня достаточно жесткий характер и мне кажется что я его подавляла. Даже его друзья говорили мне, что он меня боится. Уже 3 недели у меня жесточайшая дипрессия, я поняла как я люблю его, и очень хочу вернуть, только прошлого не вернешь, тем более что он уже любит другую. Но как мне выйти из этого состояния и самое главное избавиться от чувства вины не знаю.. Помогите советом, пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

инициатором разрыва была я, т.к. не видела в человеке перспектив и дальнейшей нормальной жизни.

на тот момент это был ваш выбор и это было ТО, что нужно ДЛЯ ВАС в то время и в тот момент. За каждое действие будет последствия - пытались ли Вы сиправить ситуацию? какой вклад вносили в отношения Вы? это Вы для себя осознали? увидели?

НО - позвольте - не стоит брать и на себя всю ответственность за ЕГО выборы и ЕГО жизнь - ведь занимать именно ТАКОЕ место, какое он занимал с Вами и БЫЛ ЕГО выбор - если бы ему НУЖНО было что-то другое - ТО ОН мог бы это делать - ОН НЕ был марионеткой, а Вы НЕ управляли ИМ- он тоже выбрал позицию сам! и в этом НЕТ ВАШЕЙ вины!

Он стал жить с другой девушкой, стал активно заниматься спортом, продвигать себя по работе, вообщем стал делать все то, чего со мной не делал, хотя я именно таким и хотела его увидеть, но считала что он слабовольный и неорганизованный человек

что ж, его жизнь идеть дальше - НО - то, что Вы видите - это лишь картинка, а  что скрывается ЗА этим - ОН ли это на самом деле? или он делает ВСЁ, чтобы избежать повторения в новых отношениях??? или это своего рода компенсация? этого ВЫ НЕ знаете!

виню себя во всем, что не разглядела в человеке потенциала, что пилила частенько, что сама свела все отношения на нет..

НО - ОН проявил себя??? ведь в ЭТОМ ЕГО ответственность!

Мне вообще кажется, что он меня теперь ненавидит, т.к. у меня достаточно жесткий характер и мне кажется что я его подавляла. Даже его друзья говорили мне, что он меня боится.

ЭТОГО ВЫ НЕ знаете - не стоит додумывать ЗА него его чувства или самой приписывать ему то, что хотите видеть сами!

я поняла как я люблю его, и очень хочу вернуть, только прошлого не вернешь, тем более что он уже любит другую.

у Вас одна возможность - поговорить с ним, озвучить свои чувства, свои переживания, озвучить в чем Вы видите свой вклад и сказать, что готовы принять любое его решение - хочет ли он возобновить отношения (НО УЖЕ ДРУГИЕ) или уже перевернул эти страницы своей жизни - как бы ни было сложно, НО чтобы отпустить его - Вам НУЖНО это услышать! узнаете, что он думает и испытывает и тогда уже будете знать куда Вам двигаться дальше - или восстанавливать и строить что-то новое ИЛИ переворачивать эту страницу жизни и приняв прошлое, продолжать жить дальше!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга

о как мне выйти из этого состояния и самое главное избавиться от чувства вины не знаю.

Добрый день, Ольга!

Способ только один - "проговаривая", "прорабатывая" ваши чувства и переживания в регулярных встречах со специалистом.

Безусловно в случившемся есть и ваш "вклад", поэтому чтобы разобратся с переживанием чувства вины нужно чётко "проговаривать" его величину - не преувеличивая - и в то же время не преуменьшая.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве