Панические атаки

Сергей 27.01.2015

Здравствуйте! Мне 34 года. Работаю на химпроизводстве. С 15 лет д-з ВСД по гипертоническому типу. Воспитывала лишь мама. В 2008 году женился, брак сказать удачный, не сказать. Ссоры, неврозы на протяжении 4 - 5 лет.

В декабре 2012 года почувствовал с организмом что-то не ладное. Боли в районе сердца и головные боли. В феврале 2013 года случился приступ (до сих пор под вопросом - гипертонический или вегетативный) АД 170/110 и синусовая тахикардия ~ 140-160. Целый год лечился у кардиологов, т.к. поставили на учет - ГБ 2 степени. (давление поднималось эпизодами. Постоянное 120/130 - 70/90) За тот год перепробывал десятки средств от давления - большинство непереносимость. Остановился на коронале и амлононе. В феврале 2014 года вновь приступ. Вновь кардиологический стационар. В марте 2014 года приступ - ужасный , сосед повез в горбольницу, там кардиолог сказал по кардиологии проблем нет (за весь период, до сих пор ЭКГ в норме, не считая синусовой тахикардии). Направил в неврологию, после неврологии намного лучше . Д-з: СВД с симпатоадреналовыми кризами. Летом вновь лег в больницу, в неврологию. Лето и до ноября 2014 года чувствовал человеком. В ноябре вновь начались ПА - так мне сказал невропатолог. Сделал кучу анализов всё по возрасту в норме, лишь РЭГ - дистония по смешанному типу.

В начале января по совету обратился к психотерапевту: выписала - грандаксин, просульпин, феварин, анаприлин по самочувствию. Состояние на данный момент как никогда хорошее. (вечерами некая тревожность прослеживается, т.к. из головы не выходят эти кризы, да и учет кардиолога) . Давление стабильное, пульс 72-78.

Кстати, психотерапевт и невропатологи не советуют принимать лекарства от давления, кроме анаприлина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Сергей, здравствуйте!

Рада, что Ваше состояние улучшилось.

На мой взгляд, для Вас сейчас - хорошее время параллельно с приемом лекарств начать работу с психологом.

Потому что за ПА и ВСД всегда стоят психологические проблемы.

Если коротко - то утрата контакта с собственными чувствами (несмотря на эмоциональность) и "сброс" накопленного эмоционального напряжения через тело.

Работа с психологом дает хорошие результаты, вплоть до полного избавления от панических атак на всю жизнь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы