Как выкупить долю у друга?

Евгений 27.01.2015

Доброго времени суток. У меня с другом пополам небольшой бизнес. Сейчас он на мне, друг им не занимается, денег с этого толком не имеет. После покупки поняли оба поняли что переплатили за покупку этого бизнеса. Развивал все на 95 процент я, у него постоянно проблемы личные уже 2 года. Он понимает, что не очень хорошо по отношению ко мне делает, но гордость редко дает ему рывок подойти и поговорить на эту тему, извиниться... Как мне предложить ему прожать мне долю, так чтобы не стало обидно ему, ибо сейчас я не хочу отдавать то что он вложил, т.к. Мы неплохо переплатили и потом около года развиваю это все к лучшему. Вложил он 150, готов отдать максимум 100 000, хотя стоит его доля не считая клиентской базы около 70. Как это ему донести, чтоб гордость и обидчивость не проявились сильно на меня? Ибо уже устал ожин это тянуть, т.к. общее дело.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгений.

 Вас беспокоит, что друг будет несговорчивым. Вы сами ответили на свой вопрос, можно сказать о том, что вы не хотите обидеть друга таким предложением.  Можно попробовать следующую манипулятивную схему:

1. вы соглашаетесь и учитываете потребности друг

2. говорите о своих чувствах, ощущениях по этому поводу

3. произносите аргументы, доказательства  о необходимости денежных средств (уверенным голосом)

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype