Как выкупить долю у друга?

Евгений 27.01.2015

Доброго времени суток. У меня с другом пополам небольшой бизнес. Сейчас он на мне, друг им не занимается, денег с этого толком не имеет. После покупки поняли оба поняли что переплатили за покупку этого бизнеса. Развивал все на 95 процент я, у него постоянно проблемы личные уже 2 года. Он понимает, что не очень хорошо по отношению ко мне делает, но гордость редко дает ему рывок подойти и поговорить на эту тему, извиниться... Как мне предложить ему прожать мне долю, так чтобы не стало обидно ему, ибо сейчас я не хочу отдавать то что он вложил, т.к. Мы неплохо переплатили и потом около года развиваю это все к лучшему. Вложил он 150, готов отдать максимум 100 000, хотя стоит его доля не считая клиентской базы около 70. Как это ему донести, чтоб гордость и обидчивость не проявились сильно на меня? Ибо уже устал ожин это тянуть, т.к. общее дело.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгений.

 Вас беспокоит, что друг будет несговорчивым. Вы сами ответили на свой вопрос, можно сказать о том, что вы не хотите обидеть друга таким предложением.  Можно попробовать следующую манипулятивную схему:

1. вы соглашаетесь и учитываете потребности друг

2. говорите о своих чувствах, ощущениях по этому поводу

3. произносите аргументы, доказательства  о необходимости денежных средств (уверенным голосом)

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype