Как наладить отношения с братом?

Юлия 26.01.2015

Мне 13 , ему 19 лет . Мы с ним сосвтем разные , я рукодельница , везде учавтвую , активная , он напросив, аморфный и всё время сидит за компьютером , в детстве на нас сильно иногда с мата ругались родители ( сейас не матерятся ) но я смогла сделать так что бы они меня не обзывали а он нет ! И вот сейчас у нас у всех проблема как вывести его из компьютера . Я к нму в детстве очень хорошо относилась , и сейчас продалжаю , но он ко мне относится плохо , материться не за что , хотя он учится в институте , но его заставляю родители , ему это вовсе не нужно . И вот я на него психанула , из за того что он на меня всё время обзывается , он конечно пытался заговорить , но я молчала , но он сильно поругался с родителями и мне его стало очень жалко , ведь они ко мне относились и относятся лучше . Подскажите , как с ним наладить контакт

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Юля!

Мне правильно кажется, что ты относишься к старшему брату, как будто он не старший, а младший? И пытаешься его воспитывать вместе с родителями?

И чувствуешь себя виноватой за то, что родители к тебе относятся лучше?

Я представляю, что энергия твоего брата в основном уходит на "защиту от воспитания" и ему просто даже некогда подумать о выборе собственного пути.

Просто люби его и верь в его силы. Будь с ним младшей сестрой: проси совета, обращайся за помощью. Обижайся, если обидно. Мирись, когда обида прошла.

И занимайся своими делами: общением с друзьями, учебой, развитием.

Брат тоже обязательно займется своей жизнью: ему просто придется, другого пути нет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы