Маленький ребенок из детдома

Ирина 26.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Хотелось бы попросить у вас совета. Взяли мальчика из детского дома, 4,5 года. Он не разговаривает, хотя все понимает и делает все,что ему скажешь. Иногда произносит четкие слова, при чем не просто так, а применительно к конкретной ситуации. При этом, когда я замечаю и пытаюсь разговорить его дальше, он начинает будто стесняться и больше уже не говорит.

У меня возникло впечатление, что он умеет говорить. Может он перестал говорить там из-за плохого обращения?или по другой причине? Может ли такое быть?

Можно ли попробовать гипноз в этом случае?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Взяли мальчика из детского дома, 4,5 года.

Очень ответственный шаг!

Ирина

Можно ли попробовать гипноз в этом случае?

Гипноз на ребенка до 5-7 лет просто не будет действовать, да и не нужно сейчас лезть в бессознательное ребенка, в котором много всего. Остаться без родителей - травма на всю жизнь. Она лечится только с помощью любви, терпения, уважения к ребенку, принятия, позитивного настроения.

В Вашем случае

Ирина

Он не разговаривает, хотя все понимает и делает все,что ему скажешь.

Ирина

При этом, когда я замечаю и пытаюсь разговорить его дальше, он начинает будто стесняться и больше уже не говорит.

нужно дома рисовать вместе как можно чаще. Дети в это возрасте очень любят эти занятия и их мудрое бессознательное будет по-тихоньку исцелять самого ребенка, главное, не давать оценку его работам, а просто любоваться тем, как ребенок рисует (можно сказать что-то вроде "как здорово нарисовал!"). Также очень поможет совместная работа с песком, глиной, пластилином.

Если Вас беспокоит только то, как мальчик разговаривает, чаще читайте с ним различную литературу, в том числе сказки, познавательную, про моря, океаны, рыбы, леса и их обитателей.

В любом случае, помните, что 4.5 года - это самый познавательный и удивительный возраст. Активность, спорт (лыжи, коньки) совместный, в том числе и драки подушками на диване (если это интересно ребенку) могут принести свои плоды. Развивайтесь вместе с ребенком! У Вас сейчас удивительное и ответственное время!

Я консультирую в Перми и по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь