Что со мной?

Alice 25.01.2015

Возможно вопрос не совсем подходит для этого сайта. Но вдруг это связано с психикой.

Проблема такая. Еще с самого детства я вижу хаотичные точки в пространстве. Они повсюду. И это никакой не дефект зрения или "мушки". Когда я перевожу взгляд, они не двигаются вместе с ним, нет. Они двигаются сами по себе. Их миллиарды! И не только точек. Странные сгустки, туманности. Иногда это что то похожее на то, как ты нажимаешь пальцем на жк экран. Я заметила, что могу также создавать из них шарики, которые затем летят куда-то за пределы моего поля зрения и исчезают. Около людей их видно больше. И их четкость ничуть не меняется при наблюдении их на небе или в темноте.

Обращалась к окулистам, говорят, что это не из их области. Кто то из них говорил, что я выдумываю.

Обращалась к народу в интернете, говорят что-то про ауры, праны и что видение точек- это первый шаг к ясновидению. Я поискала в интернете, что это за "праны". Так вот праной в йоге называют жизненную энергетическую материю, пронизывающую вселенную. После этого, я обратилась к йогам и они утверждали: "Эта материя недоступна для зрения людей. Ну или либо я ребенок-индиго. (По-моему это был сарказм)"

Мама раньше говорила, что у меня фантазия такая буйная, когда мне было пять. А сейчас она уже сомневается, что это выдумки. Но и со психикой у меня все нормально. Учусь на пятерки. Скоро закончу школу. В личной жизни все хорошо, друзей много, семья полная.

Что же это такое???

Здравствуйте Alice!

Спросите родителей были ли у кого-то из них что-то подобное?

Активно контролируйте свое зрение.
Очень важно периодически проверять зрение каждого глаза в отдельности. Многие глазные болезни могут быть выявлены рано простым сравнением зрения между глазами. Слишком часто бывает так, что человек замечает существенное ухудшение зрение на один глаз при здоровом втором глазе только через некоторое время. Это уменьшает шансы на успешное лечение.

Иногда хаотичные точки перед глазами могут вызываться неврологическими расстройствами, такими как мигрень. При мигрени вспышки света видны перед обоими глазами за несколько минут до начала сильной и продолжительной головной боли.

Отслеживайте моменты возникновения, усиления видимых точек, в какие моменты их бывает больше в какие меньше, что вы чувствуете при этом и какие события этому способствуют.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                              Уважаемая Alice !

То, что Вы описываете, может быть проявлением минимальных мозговых дисфункций, резидуальной энцефалопатии как следствие неблагополучных родов, черепно-мозговой травмы или перенесённых инфекционных заболеваний в раннем детстве.

Вам очень важно пройти обследование головного мозга, на основе которых неврологи могли бы разобраться в Вашей проблеме и провести соответствующее медикаментозное лечение. Магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга, шейного отдела позвоночника, а также ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) сосудов мозга Вы можете пройти в диагностических центрах города и с результатами обратиться к лучшим специалистам. Без этих обследований невролог не сможет поставить точный диагноз.

В Вашем случае может помочь и психотерапевт, который имеет опыт работы с подобными проблемами. Однако лучше всего обратиться к нему также после прохождения обследования состояния мозга и шейного отдела позвоночника.

При желании можете обратиться за личной консультацией ко мне.

Желаю Вам выздоровления!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск