Люблю двоих

Мария 24.01.2015

Здравствуйте уважаемый психолог! Меня зовут Мария, мне 25 лет.Я замужем 3 года и есть ребёнок 2 года. Люблю своего мужа и он меня любит. Первый шаг к отношениям со своим мужем я сделала первая. И закрутилось, встречались 2 года, потом поженились. Он очень красивый, добрый, умный, заботливый, надежный, на других девушек не смотрит, хорошо зарабатывает. Но, лет 10-11 я страдаю по своему однокласснику, не менее красивому и интересному, но по характеру почти полная противоположность моему мужу. Мой муж серьёзный, а этот более веселый. Зовут их одинаково (моим любимым именем). С моим бывшим одноклассником мы внешне очень похожи. Меня всегда к нему тянуло, мы целовались раньше, до замужества. Он не женат. Но у нас с ним ничего более поцелуя не было. Я, когда думаю о нем, или смотрю на фото, у меня в груди (в прямом смысле), что-то трепыхается. Я раньше мечтала выйти за него замуж, плакала о нём. Сейчас живу за 1000 км от него в другом городе, но чувство не ослабло, ревную его. Я мужа своего никогда не ревновала. Одноклассник раньше приходил ко мне, мы стояли в подъезде, гуляли, но почему-то всегда выясняли отношения, но ни разу не признавались друг-другу в чувствах, хотя все было очевидно. Мне хочется общения с ним, даже просто дружеского, по переписке, но он не пишет, а как написать первой, мне страшно, но хочется. Он мне снится почти каждую ночь, снится он и мой муж, или он один. Что это может быть? Почему чувство не угасает? Может он меня приворожил? Хотя, думаю, такой ерундой он не страдает. Но из-за него я не могу полностью насладиться семейной жизнью. Помогите разобраться пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. Вы пишете, что уже лет 10 страдаете по однокласснику, а до этого у вас были отношения, встречи, поцелуи и тд. Но Вы не написали причину расставания. А это очень важно, чтобы понять, что с Вами происходит. Судя по всему, была какая-то серьезная причина для этого и Вы в той ситуации очень зависли. Он до сих пор вызывает трепет...Но точнее не он сам, а Ваше представление о нем, Ваши воспоминания. Вы забыли совершенно, что были основания для разлуки с ним. Сложно понять, что стоит за таким навязчивым желание питать иллюзии, мечтать о переписке. Если это была первая любовь, то она навсегда останется в Вашем сердце. И с этим надо научиться жить, с уважением относясь к тому прошлому. Но это не должно мешать сегодняшним отношениям. Тем более, что у вас хорошая семья, вы с мужем друг друга любите. Те чувства ассоциируются с Вашей юностью, беззаботностью, легкостью. Юность сама по себе прекрасна...И чувства, которые мы переживали в юности тоже будут вызывать трепет всю Жизнь. Сейчас другие отношения, другая ответственность за себя, за свою семью. Берегите себя и свои семейные отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

По всей видимости чего-то не хватает вам в ваших отношениях с мужем, если в вашей душе находится место для другого мужчины, пусть даже того, в кого раньше вы были влюблены. И думаю, вам стоит не реанимировать те отношения, которые уже ушли, а получше всмотреться в ваши нынешние отношения с мужем, в то, как протекает ваша семейная жизнь. Ведь бывший ваш парень не стремится к тому, чтобы возобновить контакт. Задумайтесь,почему вы стали скучать по прошлым отношениям - там была веселость у партнера, сейчас - серьезность, там-вы постоянно выясняли отношения, сейчас - все ровно, как я поняла. Так чего же нет у вас с мужем, что было в прошлом контакте? Если вы попробуете ответить себе на этот вопрос, то может и найдете способы что-то изменить в отношениях в семье, чтобы вы могли наслаждаться ими.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново