Рушится семья

Иван 21.01.2015

Здравствуйте, помогите советом. С женой вместе 18 лет. Детям 10 лет и 8 лет. Мне 38, ей 35 лет. Не курим, не злоупотребляем алкоголем, не принимаем наркотиков, не изменяем. Все было замечательно, секс каждый день и мы с женой вместе его хотели, она всегда получала оргазмы и все что хотела. Ограничений не было, в какой-то момент, лет 10 назад, мы решили разнообразить нашу интимную жизнь. Сперва она пробовала ЖЖ, потом мы ЖМЖ, потом начали встречаться с семейными парами, потом пробовали МЖМ, потом несколько раз разрешал встретиться без меня, она приходила и все мне рассказывала, нам это нравилось и у нас был бурный секс. Жили мы в отдельной не большой квартире и решили расширить жилье. Началась стройка дома, денег начало не хватать, где-то здесь прекратился секс, она вообще перестала мне давать, потом продали квартиру и переехали к ее родителям. После этого она вообще поставила запрет на эту тему. Отказалась от всех прежних контактов. Вот уже год как нет секса, живем в отдельных комнатах, любые ухаживания пресекает, намеки на секс пресекает, как только намеки, ухаживания, дополнительное внимание, разговоры на тему секса - начинает орать, говорит, что у нее уже не те чувства ко мне как были раньше и ей не хватает денег, говорит, что я не достаточно делаю чтобы денег хватало. Но, я считаю, что денег их всегда мало,сколько бы их не было, и за 18 лет совместной жизни естественно чувства становятся слабее, почему она этого не понимает? Где-то 5 месяцев назад даже требовала развод, но договорились пока подождать. Меня шокировало что ей так легко дается такое решение, получается, что она вообще не дорожит семьей, развод был бы очень тяжелым ударом для детей, но ей на это наплевать. Тем временем, скоро достроим дом, наверно летом, в следующую зиму можно было бы уже жить в своем доме, но я у же сомневаюсь во всем этом мероприятии. Мне уже не хочется дом, устал жить без близости с ней, очень ее люблю, но она даже не позволяет обнять, поцеловать. Можно подумать, что у нее появился любовник, но нет 100 процент, проверял, она вообще поставила табу на секс, да и работаем мы вместе, небольшой бизнес, я бы узнал или хотя бы появились подозрения, но нет, ничего нет. Помню, встретили с ней новый 2014г., мы сидели и общались всю ночь вдвоем, нам никто не нужен был, признавались друг другу в любви, пили шампанское на брудершафт и вдруг менее чем за один год все перевернулось. Я ничего не могу понять. Если проблема, как она говорит в не хватке денег, то она хорошо знает, что отдельно от нашего бизнеса я продвигаю тему, где мы скоро будем более чем в достатке. Если, как говорит, ослабли чувства, то почему не понимает, что за 18 лет совместной жизни не могут быть чувства как 15 лет назад. Почему она ничего не предпринимает для сохранения семьи, почему все хочет порушить? Что делать дальше, стоит ли достраивать дом и сохранять семью или это конец? Если это конец то как пережить расставание с детьми, как разлюбить ее и не мучить себя? Где-то на форуме встречал подобную проблему, где люди советуют бросить ее или завести любовницу, хороший левак, укрепляет брак. Но я что-то в этом сомневаюсь, бросить ее это значит порушить семью, чего я не хочу, любовница... как можно завести любовницу если я люблю жену... по поводу левака, думаю ей это будет безразлично учитывая нашу прежнюю бурную интимную жизнь.

С уважением, Иван.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Иван.
Конечно, в Вашем письме много чего и желательно подойти к психологу для "разборки завалов".
Вопросов много задали. На все вряд ли отвечу (не потому, что не знаю, что написать).
Складывается такое впечатление (только складывается и только впечатление), что у Вас нет опоры в жизни. Жена захотела, жене надо, жена решила ( я, кстати, ваши эксперименты одобряю при условии обоюдного интереса к ним).
А, где Ваше "Я", где Ваши интересы? Возможно, что у вашей супруги наступил кризис "осмысления жизни" и она увидела рядом человека без своего "Я". Отсюда потеря интереса, перспективы, эмоционального (а без этого и сексуального) интереса. Для Вас она "еще та штучка", а Вы для нее - "бесперспективная отработка". Это мои глюки. Надеюсь Вы понимаете!
Почему она ничего не предпринимает? Вероятно у нее другие ценности, которые с Вами не связаны.
Что Вам делать, предпринять? Не знаю. Я всегда рекомендую понять и учитывать свою ВЫГОДУ. Не в смысле купил-продал, а в смысле полезно-вредно для жизни.
Если бы Вы были рядом, то можно было обсудить. Сегодня я могу для Вас сделать только это... Что написал.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск