Панические атаки: как победить страх?

Анна 20.01.2015

Мне сейчас 26 лет, замужем, детей пока нет, работаю. В подростковом возрасте не чувствовала себя привлекательной в обществе противоположного пола, ощущала скованность при общении с интересным мне молодым человеком, не считала себя достаточно привлекательной, а также сказались негативные ситуации, связанные с отцом и дедом.....В институте при общении с классными, как мне казалось парнями, заметила при волнении тремор рук и скованность подбородка, сердце колотилось, как бешеное, появлялась ватность в ногах. Прочла кучу психологии, аффирмации каждый день повторяла (типа: я лучшая); результаты:стала намного более уверенной в себе, похорошела. встретила парня - влюбилась, устроилась на работу-реализовала потенциал, все наладилось (тремор ушел). Затем стресс: расставание с любимым, жуткая депрессия, постоянные переработки, работа перестала удовлетворять. Решила поменять работу (отдыха захотела, видите ли) на что-то более простое, устроилась на первую попавшуюся работу: секретарем директора крупной компании (тот самый тип людей, вызывающий во мне волнение), думала справлюсь со страхом. Но все усугубилось: шеф оказался тираном (придирался постоянно, по делу и без, срывал свое недовольство в делах на мне,порой мне даже казалось, что он намеренно меня пытается прогнуть). На фоне того, что мой организм был изрядно истощен, стрессоустойчивость на нуле (недосыпание (вставала в 5 ложилась 12), переживания по поводу личной жизни, вернулась неуверенность в себе), мой тремор вернулся, и однажды, подав чашку чая шефу у меня затряслись руки, видимо, от страха перед этим человеком. Я естественно уволилась, но после этого произошла привязка к ситуации и теперь я любому человеку (кроме родни) боюсь подать чашку чая, так как подкатывает волна жара к горлу, руки трясутся, сердце колотиться (и это заметно окружающим). К тому же руки трясутся в конфликтных ситуациях и просто при волнительных ситуациях, а также появились проблемы с дыханием.

Здравствуйте.Аня.Страхи-из за неуверенности в себе.А неуверенность в себе-это следствие родительских ошибок в раннем воспитании.Поэтому,Ваши затруднения имеют глубокие корни.И простым внушением-Я Хорошая-этому не поможешь.Важно Принять себя классной,уникальной,драгоценной,любимой собою,и на все времена.Тогда Вы будете ставить себя на ту же ступеньку,что и молодой человек и начальник.А сейчас Вы опускаете себя,будто Вы-второсортная и не такая,какой надо быть.Нужна большая работа над собой.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная психотерапия.Она даст стратегии жить от слова-Я Хочу.Если,не повышая самооценки,просто хотите избавиться только от страхов-поработайте с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Это,может быть,встречь десять.Если.все же,захотите терапию с повышением своей ценности-то это длительно,от года,со специалистом,работающим в данной специфике.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград